Строительство и ремонт
Затеяв ремонт квартиры, вы заранее просчитываете все расходы или как пойдёт по ходу дела?
обычно советуют приметно подсчитать стоимость ремента и умножить на ДВА или даже лучше на ТРИ!!!!
как пойдет по ходу дела. всё равно в процессе ремонта всё меняется. сначала придумали один вариант, потом внесли столько поправлк, что уже на первоначальный вариант не похоже. естественно. расходы в этом случае просчитать невозможно. когда делаешь и видишь, как получается вживую, то сами поправки вырисовываются, уже видишь, как лучше
Перво-наперво определитесь с объемами и материалами, еще лучше, если есть дизайн проект.
Если ремонт проводить своими руками, добавьте 15% на непредвиденные расходы.
Если нанимать строительную фирму, то они вам все посчитают, затем обратитесь ещё к одной или двум фирмам,
выберите один из вариантов. Если хочется работать с определенными людьми, то постарайтесь сбить цену по самой дешевой из фирм. И обязательно заключите договор желательно по варианту "под ключ" с полным описанием всех выполняемых работ, видов материалов, и конечно сроков с применением штрафных санкций при затягивании сроков строительства.
Если нанимать шабашников, то их цену смело умножайте на два или три - таков будет конечный результат
.
как человек, занимающийся профессионально ремонтом- скажу одно-
скажи метраж квартиры!! ! и приблизительный уровень отделки.
скину несколько вариантов смет на ремонт и подборок материала, у меня их целый компьютер. . больше чем на десять тысяч рублей ни разу не ошибался...
проще посчитать "потери" на бумаге.. . чем затевать чехарду не зная до чего дело дойдет в дальнейшем.
А так ясно - программа максимум, программа минимум.. . Готов идти до конца или нет.
Сначала просчитываем все расходы, а по ходу дела все равно дабавлять приходится. Еще не разу не уложились в первоначальные расчеты
просчитывать бесполезно.. . всеравно денег два а то и три раза больше заплатиш.. . делали летом знаем
Ремонт это хуже потопов все предусмотреть сложно а рассчитать тем более
все равно придется добавлять....
посчитай что, где и сколько, приценись и прибавь 15-20% сверху
должно хватить
Обязательно! +30% Иначе - надуют: -)
Просчитываю, но средств уходит все равно больше, нужно рассчитывать на непредвиденные расходы.