Строительство и ремонт

Всем доброго дня!!! Может кто-то монтировал сам себе в частном доме отопление с 2-х контурным котлом (циркулярка есть).

..может что дельное подскажете...принимаются все дельные советы...а тупых и слишком любопытных - просьба не беспокоить. заранее спасибо)))!
Вопрос не очень понятен, отвечу по газовому котлу.
Есть котлы одноконтурные, а есть двухконтурные предназначены для отопления и приготовления горячей воды.
У двух контурного котла - один работает на отопление другой на ГВС (горячее водоснабжение) .
Я поставил самый простой одноконтурный с накопителем- бойлером на 150л и ручной регулировкой температуры теплоносителя. Отличается тем, что приоритет имеет нагрев воды для ГВС - пока не нагреет воду отопление не работает ( не более 15 мин) . Циркулярный насос входит в комплект котла иначе отопление не работает, также нужен насос для подачи воды для ГВС в бойлер -накопитель.
Смонтировать отопление просто лучше поэтажно через "гребенку" на которой установлены регулировочные краны как на прямой трубе, так и на обратной. В качестве прибора отопления лучше использовать прямоточные конвекторы ( типа "ИЗОТЕРМ"), тип и мощность которого выбирается в зависимости от обогреваемой площади.
После запуска и удаления воздуха из системы ( на забудьте поставить самой верхней точке воздухоотводчики) легко отрегулировать нужную температуру по помещениям используя регуляторы на "гребенках".
Не забудьте также предусмотреть два крана ( на прямой и обратной сети) в самой нижней точке системы для заполнения, слива теплоносителя
Кстати как показал опыт лучше использовать сварной полипропилен для разводки
Иван
Иван
239
Лучший ответ
Тимур Ержанов мы как-то чё-то 2-х контурный навесной решили...много, кстати, полезного из вашего ответа почерпнули. спасибо!
А в чем собственно вопрос то?
Дельный совет одним ответом не дать. Что бы понимать весь огромный спектр различных нюансов и подводных камней в проектировании и монтаже системы отопления (тем более двухконтурного) НЕОБХОДИМО ПЕРЕЛОПАТИТЬ КУЧУ ЛИТЕРАТУРЫ И ТЕХДОКУМЕНТАЦИИ... короче учаться этому... и по крайней мере не здесь. Система отопления дома неотрывно связана с системой вентиляции и кондиционирования в этом же доме, а так же с теплотехникой. Вот Вам ссылка на проффорум, где эти вопросы затрагиваются очень плотно
www forum abok ru/index php? (вместо пробелов - точки)
Сергей Волков
Сергей Волков
1 981

Похожие вопросы