Строительство и ремонт

вопрос по отоплению 2-комнатной квартиры 2-ух контурным котлом

есть несколько вопросов по отоплению (новострой, радиаторов нет, отопление жильцы делают самостоятельно, трубы будут пластиковые с пайкой)
1) какой мощности надо двухконтурный котёл для такой квартиры? (по минимуму)
2) какие надо радиаторы в спальню, детскую и кухню по размеру?
3) есть ли какие-то правила по размещению 2-ух контурных котлов в квартирах? есть варианты по планировке: в кухне возле окна балкона, в кухне над мойкой (в углу возле ванной) , в ванной, на балконе - только не знаем есть ли какие-то требования: может там не разрешат размещать?
Кыял Ранбаев
Котел вы будете ставить там, где скажут проектировщики - в непосредственной близости от дымоходного и вентканалов. Минимальная мощность у настенных котлов - 9 кВт, это примерно на 90 м. кв.
Мощность радиаторов расчитывается по площади комнат - 1 секция алюминиевого или биметалического радиатора приблизительно на 1.8 м. кв. площпди. Лучше, конечно, расчитывать с небольшим запасом...
Кирилл Ручин
Лучший ответ
это называется тепловой расчет. Зная толщину и материал стен и перекрытий, а так же внутреннюю и самую низкую наружную (по вашему региону) температуру можно сделать самому.... а требования по размещению написаны в инструкции котлов....
Нужен спец. , примерно подойдут радиаторы Тип 22
http://oceantepla.ru/
Размер на ширину окна, в ванной полотенцесушитель. Если котел эл. без разницы где он будет висеть хоть в коредоре в шкафу, или над унитазом если поместится, если газовый, тут куча проблем у вас будет, могут и не разрешить, но однозначно на кухне, в помещ. , где есть окно с проветриванием и объем помещ. не менее 15м3 и еще дымоход нужен, тут проблема! Есть турбо котлы с выходом в стену, если разрешат долбить фасад? Мощьность котла небольшая все зависит от площади помещения посмотрите в нормах на котлы
Rinat Duisenbiev
Тут попадаете на маленькую проблему; для отопления достаточно 3 квт, а для приготовления горячей воды сразу 24. В таком режиме может работать новый конденсационный BAXI . (которого хватит и на полноценный дом) При минимальных габаритах его минимальная мощность начинается с 3 квт и можно обойтись без бойлера
Islom Shokirov