Строительство и ремонт

Нужно ли заземление, если есть автомат с УЗО?

Имеем: небольшая 1-комнатная, дом старый, свежий ремонт. новая двужильная проводка без провода заземления, на входе на щитке у счетчика - автомат с УЗО. вопрос: нужно ли заземлять приборы (стиралку) в ванной, если есть УЗО? Нужно ли ставить доп. УЗО на розетку, куда стиралка непосредственно подключается? я так почитал. Вроде бы нет. В крайнем случае автомат выбьет, так же?
1."новая двужильная проводка без провода заземления"-защитного заземления не предусмотрено и НИКОГДА И НИЧЕГО, И НИКАК, и НИЧЕМ не вздумайте заземлять.... особенно стиралку в ванной!

УЗО обязательно надо, если сеть двухпроводная! И без заземления защитит.

2."на входе на щитке у счетчика - автомат с УЗО".
Если на вводе уставка 30мА, то дополнительно ставить еще УЗО на розетки НЕ надо. А если 100-300 мА, то надо на все розетки 30мА.

Автомат без блока утечки (УЗО) не выбьет, если через ВАС потечет небольшая, но длительная утечка!
Асылхат Абдуллин
Лучший ответ
забей под окном контур
Oleg Griban'kov
Начну с конца Вашего вопроса: "В крайнем случае автомат выбьет". А может и НЕ ВЫБЬЕТ, тогда что, свеженький трупик в обнимку со стиралкой? !
Беда-то наших эл. сетей в жилых домах в другом: большинство ЩИТОВ не ЗАЗЕМЛЕНЫ, вот какая штука!
В них вместо "земли" - "ноль".
Нам, когда МАСТЕР подключал стиралку, он не парился, а кинул в розетке ноль на землю.. .
И тем не менее, ЗАЗЕМЛЯТЬ отдельным проводом НУЖНО.
Иван Тарасов "Нам, когда МАСТЕР подключал стиралку , он не парился, а кинул в розетке ноль на землю"...Это запрещено ...Самоубийцы...При перефазировке под напругу попадете!...
Алексей Баев А как вам эксплуатация на заводе,которая заявила,что УЗО трехфазное без рабочего заземления не бывают и работать не могут!?.В сетях с изолированной нейтралью.
Спалили мозги у линии! Черный ящик остался и сообщил о причине.

Потом НЕ ЭЛЕКТРИК пошел и купил такое УЗО.С контролем по фазам.
Мозги тоже новые пришлось...импортные конечно,как и линия.
Макс Орлов фаза, ноль, заземление - вроде просто, но нет не просто и процентов 30% электриков реально понимают эту кухню, 10% знают идеально, какие госты, отменили старые и нельзя что ставить узо в системе TN-C, пока не разделить PEN на входе на PE и N... -остальные думают что понимают и делают не правильно всю жизнь. И ещё спорят с теми кто знает. И кабеля по госту говорят, только о сечении кабеля, но не о качестве меди и добротном сечении изоляции - а именно она будет определять срок службы кабеля - следовательно гост госту рознь. Нужен опытный электрик и своя голова)
дифавтомат и земли не надо....
Bauyrzhan Tolegen
заземлено должно быть все, что должно быть заземлено.. . УЗО может и не сработать, ведь так? жизнь она как-то дороже...
Асылхат Абдуллин Жизнь дороже!
Поэтому если нет защитного заземления в доме и не уравнены потенциалы всех заземлений в ванной (их там много и разных),то ...жизнь в опасности.
....Да, требования по проводке и защитеПУЭ глава7....что за УЗО стоит на 300 или 30мА.... З00 на вводе защита от возгорания, 30 от прикосновения... и проводка выролнена не правильно, должна быть 3х проводной.... в щитке ставится шинаРЕ.... Жизнь дороже!
Артём Керов
вообще нужно, но посмотрим сколько человек погибло по причине поражения эл-ким током от незаземлённых бытовых электроприборов.. . ммм.. . 0. УЗО работает на утечку, если что-то где-то, то оно срабатывает (чем дороже УЗО тем лучше) , так что не партесь по этому поводу.
В двухпроводке когда Вы попадёте между фазой и землёй Вас треханёт, но УЗО быстро отобьёт (разница потенциалов между нулём и фазой) , но если Вы попадаете между фазой и рабочим нулём, то УЗО может посчитать Вас как рабочее сопротивление. Суть УЗО - отсечь неисправное оборудование, но при условии наличия заземления в системе, а иначе будете отрабатывать роль проводника на землю со всеми вытекающими хоть и короткое время, но! - нужно помнить никакое электричество не считается безопасным - допустим вас чуток кольнуло - ваще безопасно, но вы испугались и сделали шаг назад, а что если сзади высота метров 10 без ограждения или подскользнулись в ваной и свернули шею.

Без РЕ-проводника (заземление) УЗО не способно защитить человека от поражения электрическим током, то есть УЗО бесполезно в системе TN-C(без заземления). УЗО используют в качестве дополнительной защиты. Правильно, ведь УЗО срабатывает на утечку тока. А в системе TN-C утечка происходит только через тело человека. Человек становится проводником, который должен замкнуть на землю. Землёй может стать труба водопровода, а может быть бетонный пол. Вот когда шарахнет его, как поведёт человек? Упадёт и ударится головой об угол или бетонный пол? А если удар током произойдёт, когда он моется в ванной? Например через проточный водонагреватель? Успеет ли человек выпрыгнуть из воды? А как сердечко поведёт? А если моют маленького годовалого ребёнка?

Заперщают ставить узо в TN-C. Новыми гостами Поэтому нужно заземление. Что делаем -
нужно разделить PEN на входе (в щитке) на PE и N и подключаем УЗО в созданную систему TN-C-S. От щитка тянем уже три провода фаза L, ноль N и землю PE.