Строительство и ремонт
Насчёт автомата и узо
Я чайник в электричестве, вот нужно поставить автомат и узо, вот хотел узнать как можно рассчитать какие мне нужно домой поставить и ещё слышал о диф автомате, лучше раздельный или диф?
Если нет понятия в подобных вопросах, значит и заниматься электромонтажём нет смысла.
Но если очень хочется действительно эффективную систему, то ставьте после вводного автомата УЗО на пару ступеней больше по допустимому току чем АВ, а после УЗО ставьте двухполюсные автоматы на 16А для розеток и на 10А для освещения в нужном количестве Тогда коммутация двухполюсниками даст некоторую гарантию, что не подключите какой-то "ноль" мимо УЗО.
А ещё лучше описать свою электросистему и сначала продумать всю коммутацию защиты)))
Дифф.... займёт меньше места, не надо мучаться с перемычками
Если розетка 16 ампер, то кабель к ней медь 2,5 мм. кв, а автомат или дифференциальный автомат 16 ампер.
Если выключатель 10 ампер, то кабель к ней медь 1,5 мм. кв, а автомат или дифференциальный автомат 10 ампер.
Если используется простой автомат (не диф), то к нему можно добавить УЗО на 30 мА или 10 мА.
Простой автомат защищает от перегрузки и короткого замыкания.
УЗО защищает от утечки на землю.
Дифференциальный автомат по функциям объединяет оба этих прибора.
УЗО защищает от утечки на землю.
Какие провода у вас в доме? Есть ли у вас заземление?
Игорь Колчерин
Медный, нету заземления
Ну раз уж чайник – пригласи электрика.. А если ты чайник в хирургии, а нужно вырезать аппендицит – тоже так же действовать будешь? По подсказкам из инета?
Игорь Колчерин
Что за привычка задаваться вопросом на вопрос. Какая тебе разница что я буду делать в той или иной ситуации, если не можешь помочь или дальше. Теперь понятно как ты набрал на знамя Гуру (вопросом на вопрос). Мудрец херов
Дифавтомат это два в одном. УЗО плюс автоматический выключатель. Занимает места два модуля. А УЗО надо ставить совместно с автоматом, и это займёт 3 (если автомат групповой) модуля. Автомат для УЗО должен быть на номинал ниже УЗО. Если говорить проще то либо ставьте УЗО на 25 А, с автоматом на 16 А. Ток утечки 30 мА. Или ещё проще и лучше дифавтомат на 16А тоже с током утечки 30 мА. Но опять же это всё зависит от того что вы собрались подключать.
Все перечисленные приборы выполняют на 99% идентичные функции.