Строительство и ремонт

УЗО и пробка-автомат

Приобрели УЗО - устройство от токов короткого замыкания, то есть если я где-то влезу и коротко замкну, то меня током не ударит, а просто по всей квартире выключится электричество. Собственно вопрос: У электросчетчика сейчас стоит автомат (как раньше пробки стояли) . Нужно ли его оставлять? Или УЗО сочетает в себе функции автомата (такие же тумблеры, как на автомате у устройства есть) ?
P.S. У продавца забыли спросить, теперь вот в раздумьях.
УЗО, как элемент электрической цепи, должно быть защищено от перегрузки и тока короткого замыкания последовательным защитным устройством (ПЗУ) .
Т. е. УЗО не защищает от кроткого замыкания. Только от утечки на корпус или землю.
Приобрели УЗО - устройство от токов короткого замыкания, то есть если я где-то влезу и коротко замкну, то меня током не ударит, а просто по всей квартире выключится электричество.
))) Неправильно поставлен вопрос. Я уже ответил выше - УЗО не защищает от кроткого замыкания.
А от утечки . ((((((
Собственно вопрос: У электросчетчика сейчас стоит автомат (как раньше пробки стояли) . Нужно ли его оставлять?
))))) Нужно ((((
Или УЗО сочетает в себе функции автомата (такие же тумблеры, как на автомате у устройства есть) ?
)))))Не сочетает .Но есть такие, которые сочетают . Их могут по разному называть в разных местах . Но главное спросите продавца, есть ли в нем защита по току.
Вы сами можете определить по надписи.
Там ток обязательно указан а амперах - А. Но это номинальный ток. Т. е. ток, который может пропустить прибор .
А может быть с буквой В или С. В - 16 А. Это значит что защита по току 16 ампер .
И этот прибор имеет 2 рычажка связанных между собой .
Но токовый рычаг независим от дифференциального .
Токовый черный слева . Диф- белый справа.
Диф срабатывает и давит на токовый рычаг.
А токовый сам работает отдельно .
Надписи .
Merlin gerin
Multi 9
DPN N vigi
B 16 I n 0,03 A ( 16 - ток расцепителя. 0,03 Ф ток дифа ) .
230 V
--------------------------------------
test mensuel
test montly
N N 1 2
ГОСТ 50571.5-94 определяет в п. 433:
"Устройства защиты должны отключать любой ток перегрузки, протекающий по проводникам, раньше, чем такой ток мог бы вызвать повышение температуры проводников, опасное для изоляции, соединений, зажимов или среды, окружающей проводники".
Номинальный рабочий ток УЗО должен быть равным или на ступень (из ряда стандартных значений номинальных токов УЗО) выше номинального рабочего тока ПЗУ.
В ГОСТ Р 50807-95 указано:

2.4.8. Устройство защиты от короткого замыкания, указанное изготовителем, которое должно быть установлено последовательно с УЗО с целью защиты от токов короткого замыкания.
4.3.1. Устройство защиты от коротких замыканий предназначено для обеспечения достаточной защиты УЗО от воздействия токов короткого замыкания, не превосходящих значений номинального условного тока короткого замыкания Inc и номинального условного дифференциального тока короткого замыкания IDc.
В ГОСТ Р 51326.1-99 содержится следующее требование:

9.11.2. УЗО должно быть защищено от короткого замыкания посредством автоматических выключателей или предохранителей согласно требованиям соответствующих стандартов серии ГОСТ Р 50571.
9.11.2.1. ПЗУ может быть автоматическим выключателем или плавким предохранителем, имеющим интеграл Джоуля I2t и пиковый ток Ip, не превосходящий способности выдерживать I2t и Ip, установленные для УЗО изготовителем.
Российский стандарт ГОСТ Р 50345-92 (МЭК 898-87) "Автоматические выключатели для защиты от свехтоков бытового и аналогичного назначения" классифицирует автоматические выключатели по току мгновенного расцепления: типы B, C и D.
Заумно? Вот понятнее. Читайте третью ссылку. Там просто написано и фото есть . По ним и определите .
Автоматические выключатели УЗО (устройства защитного отключения) Moeller (Германия)
Автоматические выключатели – это механические коммутационные приборы. Они используются для автоматического разъединения цепи от питающей сети, в случае превышения тока определенной максимальной величины или же небаланса заданного значения, служат для защиты человека от поражений электрическим током при прикосновении к токоведущим незащищенным частям, для противопожарной защиты, так же используется для разъединения цепи вручную при возникшей необходимости, соединения цепи с питающей сетью.
Jeka Zelikson
Лучший ответ
УЗО - это САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ и не дублирующе автомат устройство, так выполняет разные функции.
Но продаются более ДОРОГИЕ модели, которые СОВМЕЩАЮТ эти обе фунции: УЗО+ автомат. Никаких плюсов по работе они не дают, единственное отличие: позволяют съэкономить место в щите.
УЗО-устройства защитного отключения бывают двух видов:
-автомат с дифференциальной защитой;
-блок утечки.
1.Можно конечно оставить автомат и дополнительно к нему блок утечки, но с номиналом не менее, чем у автомата. Если позволяет место.

2.Можно заменить существующий автомат на дифференциальный. Место он займет меньше, чем автомат с блоком утечки. И рекомендуется конечно, когда все "в одном флаконе"

"Тумблеры" есть на всех УЗО.
Дима Косарь
кто вам сказал что вас током не ударит если вы влезете, врежет так мало не покажется --УЗО -- от этого не защищает
|)
|Azimjon )|
Алексей Пастухов
"дифиринцыальный автомат и УЗО 2-х полюсный.... функции 2 в одном"-что это?
Диф. автомат всегда.. без всяких ...И.. .
Видно, что номинал 40А, но не видно на какой дифференциал.
УЗО - устройство защитного отключения, оно срабатывает при утечке тока, и не гарантирует отключения при КЗ и перегрузках. УЗО совмещенное с автоматическим выключателем от перегрузок и КЗ обычно называют дифференциальным автоматом.
Можно оставить старый автомат, но лучше поставить новый автомат того же номинала! т. е. связка - УЗО +автоматический выключатель!!!