Строительство и ремонт

Подскажите какой тип УЗО для уже стоящего вводного автомата 32 ампер ?

вводной кабель 32 ампера, после него 3 автомата по 16 ампер дл бойлера, стиральной машины, посудомойки .

Есть типы:
Механические или електромеханические
Тип А или АС или B
По выдержки времени тип S или G

вообщем нужно определиться с типом чтобы выбрать .
Если это чисто ввод, то устанавливается обычно УЗО 63А 300мА, если далее УЗО и ДИФов не будет то 30мА. Тип А. Делятся на Электронные и электромеханические. Вам нужно электромеханическое.
Артем Верецкий
Лучший ответ
На Линии ставь автоматы
с диф. защитой, а не на Ввод.
Владимир Понеделко Автомат обычный стоит 32 ампера . Если после него поставить Узо 40 ампер, то эта связка будет как Дифавтомат
Допустимый ток через УЗО должен быть выше тока срабатывания вводного автомата.
УЗО не для автомата, а для защиты от поражения электрическим током человека и от пожара (контроль состояния изоляции). С автоматом 32А рекомендую ставить УЗО с номинальным током на шаг больше 36-40А.
АС срабатывает при мгновенном возникновении переменного тока утечки в контролируемой цепи или при его плавном нарастании. Самый распространенный и недорогой тип УЗО.
А срабатывают при мгновенном возникновении переменного или постоянного (пульсирующего) тока утечки и при их плавном нарастании. Здравствуй современная электроника с мощными импульсными блоками питания.
В реагирует на переменный или постоянный ток утечки. В квартире смысла переплачивать нет.
S - имеет увеличенную выдержку времени на срабатывание около 0,15-0,5сек. Имеет смысл в схеме с общим и групповыми УЗО в качестве общего. Сработает если групповое по каким то причинам не сработало.
G - то же, что и типа S, но с выдержкой времени 0,06-0,08с. В общем для каскадных противопожарных схем.
А еще УЗО электромеханические и электронные. С нашими элек5тросетями настоятельно рекомендуются электромеханические, не зависящие от просадок напряжения.
Загляните в инструкции вашей стиральной машины и посудомойки, если управление электронное (сейчас трудно найти иное) - очень вероятно уже рекомендовано УЗО тип "А"
Денис Ден
а какая связь УЗО и автомата?
Владимир Понеделко После автомата ставиться УЗО, таким образом получается дифавтомат
свалил все в кучу.. S и G селективные или противопожарные узо. Они обычно на 100 или 300 мА
Тип А предназначен для постоянного и переменного тока в отличие от АС который только для переменного. Тип В редкость и нигде не купишь..
Мне больше нравятся механические.. но и електромеханические ставили тоже..