Как правильно подобрать вводной автомат, если сечение кабеля за ним будет 4\6 люминий 4\6медь?
(Здесь тоже вопрос, есть ли смысл ставить 6 на однушку?)
По каким формулам рассчитать вводной автомат для двухфазной цепи 220?
есть смысл ставить на ввод что-то больше 25А, если на площадке максимум местными электросетями предусмотрен опломбированный 25А?
Строительство и ремонт
Какой вводной автомат поставить дома?
Выбирай. И– 6 квадратов на однушку смысла нет ставить. Если там конечно не сварочный цех оборудован.
А двухфазных сетей бытовых нет. Или 1, или 3 фазы.

В современной квартире, что в трёшке, что в однушке, установочная мощность примерно одинакова так как набор потребителей ОДИНАКОВ, а освещение сейчас настолько экономичное, что им можно пренебречь.
Стоит суммировать мощности всех электрических приборов (если они есть, значит они могут быть включены одновременно), высчитать ток и согласовать его с РЭС. Возможно, что номинал тока на квартиру обусловлен сечением и качеством изоляции токоподводящих магистралей, Вам не дано знать о них, а в РЭС знают и рассматривают заявления абонентов о повышении лимита токовой нагрузки на квартиру.
Василий Краюшкин
хорошо, допустим в будущем у меня будет какая-то индукционная плита+шкаф+бойлер+стиралка+кондёр+плазма+компьютер+свет и тд по мелочи.
Какой вводной автомат мне поставить с запасом, чтобы в случае чего, пришлось менять только вводной кабель, а не покупать новый автомат?
Василий Краюшкин
и ещё так же хотелось бы узнать принцип работы если
На площадке стоит 25А, а у тебя на вводе 40А
Допустим через автомат 25А (причём 25А это максимум, что ставят в моём доме, походил посмотрел щитки, 16А либо 25А) пойдёт слишком большое напряжение, его тюкнет и смысла от моего квартирного 40А нету? или я не так рассуждаю?
Если у вас нет газа, а электроплита и духовойшкаф, то лучше на ввод кабель ВВгнг 3*6, с алюминием лучше вообще не связываться, на ввод 40А автомат, но вообще на квартиры без газа обычно 10ку заводят. Если у вас газ, то наверное вам лучше 20ку поставить, чтобы в случае чего автомат выбило у вас, а не на вводе, и конечно про токи утечек не забывайте, поэтому лучше дифф
Василий Краюшкин
ну про дифы я знаю, я собираюсь их поставить на ванну, а на ввод он зачем?
или я немного не так прочитал
10ка, мне кажется, уже многовато
или я немного не так прочитал
10ка, мне кажется, уже многовато
Я тебе так скажу - вообще можешь автомат не ставить, а поставить размыкатель на 40А. Потому как даже если поставить автомат на 25А не факт, что в случае надобности отработает именно он, а не тот, который после счетчика.
Василий Краюшкин
что есть размыкатель?
Разве автомат, если очень опустить все профессиональные разговоры, нельзя назвать тем же размыкателем при кз?
какой бы вы посоветовали из серии ABB?потому что закупился дифами этой фирмы, и буду уже их ставить
Василий Краюшкин
(((Ko$Tya )))
Смотри, давай долго объяснять не буду что и почему. Просто сделай так. 1) Кабель - медь, 4мм2; Пофигу какой, бери ВВГ-нг или NYM 2) Нафик твой АВВ! Делай на EKF. Потому как 203 серия у АВВ (бытовая) на том же уровне что и EKF, а ставить промышленную серию в щиток - попу расчешешь, сколько она стоит. 3) На вводе - размыкатель ВН-63 2P 40А PROxima. 4) После размыкателя нагрузки шины. На шинах автоматы - каждая на свою нагрузку (свет, стиралка, розетки компната, розетки кухня и пр...) подберешь по амеражу из той же серии автоматов. 5) После автоматов есть смысл поставить УЗО - бери такие - 2п 40А 30мА АС EKF PROxima и будет тебе счастье.