Доброе время суток.
Друг построил дом и зимой речь зашла об отоплении. Пока нет газа, пришлось ставить электр. котёл - 15кВт, но с таким котлом вводные отрубает на раз-два.
Если заменим автоматы с 25а на 50а (два вводных, один опломбирован, но так, что возможно заменить) - какие-то штрафы предусмотрены?
Строительство и ремонт
Можно ли заменить 2 вводных автоматов снаружи частного дома (с 25а на 50а)?
Это делается так. Пишется заявление на увеличение мощности . И если есть возможность вам её предоставят . Сейчас даже можно подключить 380 вольт 15 кВт . Этого вам с запасом хватит . А так если поймают будет штраф и ещё отключат вообще
Предусмотрен штраф в виде пожара из-за возгорания проводки.
никаких штрафов
ОЧЕНЬ часто , когда так строят дом, экономят на всём. В том числе и на проводке. Есть ОГРОМНАЯ вероятность, что простая замена автоматов перегреет проводку, до оплавления и замыкания.
Электросчётчик рассчитан на ту мощность, которую хотите взять ? Или он сгорит, и прийдётся оплачивать и штраф, и стоимость нового счётчика ?
"Простой" отбор увеличенной мощности из сети вполне способен сотворить перекос фаз. И тогда "благодарные" соседи могут оштрафовать "умного", незаконными способами и методами. За своё сгоревшее оборудование и приборы.
Возможно так сделать можно, но надо сначала выяснить возможность. Есть ли запас установочных мощностей.
Друг построил хоромы трехэтажные с плохим качеством теплосбережения?
Уж извините, но мой кирпичный двухэтажный дом отапливается котлом на мощности ВОСЕМЬ киловатт и ещё и с тактованием, без постоянной работы котла.
Реальные теплопотери порядка 50 Ватт на квадратный метр отапливаемой площади…
И ещё. Перехитрить без понимания принципов функционирования электрохозяйства в первую голову получится самих себя.
Монтажники легко покажут на любом суде, что проводка на линии после АВ25 не соответствует требованиям к защищаемой АВ50. А потом, до кучи, ещё предъявят бумажки с описанием установленного Вам оборудования или даже фото щита после пломбировки.
Может сразу дом утеплить хорошо и иметь экономию на перспективу?
Удачи.
Алексей Шапошников
1) Двухэтажный.
2) Бюджет и возможности у всех разные. Это касаемо отделки (утепление снаружи). Само собой, в перспективе, затраты на утепление окупятся экономией на обогрев, следовательно, качество жилья улучшится. Котёл электрический нужен до весны, пока холода, а главное, нет газа.
Да, пожалуй сделает заявление н увеличение мощности.
Естественно,влетите по полной на офигенный штраф.Намного проще написать Заявление на увеличение мощности.Если нет возможности её увеличить-Заявление на подключение трёх фаз.
Есть еще вариант установить перепакованный автомат руками самих же электриков,но это отдельная тема :-)
Алексей Шапошников
И так три фазы.
Да, полагаю штраф будет за "превышение мощности на дом и превышение допустимой нагрузки на трансформаторы" или что-то подобное.
Спасибо
Тот нюанс,что опломбировано – неужели не наводит на мысль,что сделано это как раз для того,чтоб не было никаких самодеятельных попыток что-то модернизировать, без согласования с энергосбытом?
Заявление пишешь они меняют
Ну наверно можно ..Главное чтобы проводка выдержала
Алексей Шапошников
что приходящий, что отходящий - 16^2 СИП, так что такие нагрузки (15кВт) для него - вполне допустимые
В плане законности,-естественно нужно делать заявку,чтобы поменяли и запломбировали иначе могут быть проблемы.А если сечение провода к примеру расчитано на 5 киловатт а вы даете 10,то этот перегруз может привезти к более серьезным последствиям.К пожару например.50А не вырубится и будет плавится розетка