На днях собираюсь установить новый счетчик и автоматы ( 8 автоматов 16А и 2 автомата 32А) , вопрос заключается в том, оставить старый УЗО на 25 А или нужен более мощный? Смутил меня ответ моего электрика, который сказал что можно оставить старый. Но терзают меня сомнения.
Заранее спасибо за ответ.
Строительство и ремонт
На днях собираюсь установить новый счетчик и автоматы, интересует УЗО.
Электрик ваш прав на половину. По тех. условиям на квартиру выделяется 12-15 кВт электроэнергии. В Амперах это 54-68 Ампер, но обычно все ставят на вводе автомат на 40 ампер или 32, и при необходимости УЗО то же на 40 или 32 ампера.
Тут все дело в том, что вводной автомат стоит как правило в подъездном щите, а УЗО в квартирном. И чтобы обеспечить ввод в квартиру тех же 54 ампер нужно кинуть кабель между подъездным автоматом и кварирным УЗО марки ВВГп (нг) 3х10 мм2, при отсутствии заземления в подъездном щите ВВГп (нг) 2х10. А заземление в советских домах встречается очень редко. Тогда делали зануление. А по нынешним правилам ПУЭ зануление запрещено.
больше чем 25А? пилораму там запускать собрался что-ли???
а вы уверены что это УЗО а не ДИФ, они похожи очень, только схемкой на корпусе отличаются, второе хуже не будет, ну и автомат выше узо ставить нельзя, оно сгорит, тоесть если у вас автомат стоит на 32А, то узо должно быть 40А, на линию где вода нужно ставить узо или диф с током утечки 10 или 30 максимум милиампер, тоесть что выше 30 вас убьёт при прикосновении
автоматы огромные ни один при перегрузе адекватно не отработает а узо от кз не защищает и ампераж на нём указан пропускной, дык что чем больше тем проще
Узо нужно проверить срабатывает ли оно при нажатии кнопки ТЕСТ. Если сработало то оставляйте без проблем.