Строительство и ремонт

Подскажите, (делаем ремонт в дет. саду) каким цветом покрасить стены: - в спальне - в игровой - в столовой

А я бы все сделала молочно-белым, расставив акценты цветными шторами, коврами, покрывалами, столиками, игровыми пособиями, мебелью и т. п., только не переборщить... пожалейте психику детей!
Adilet Abilkhan
Лучший ответ
спальня красиво смотрится светло-розовая, а игровая салатовая...
есть нормы САНПина, где сказано, что стены в дошкольном учреждении должны быть светлых пастельных тонов. В помещениях где окна на север тона должны быть нежно жёлтые, розовые. Спальню желательно выкрашивать в салатный, розовый или голубой. Группа в кремовый, розовый, зелёное яблоко, персиковый
Выбор цвета во многом зависит и от назначения комнаты. В однокомнатной квартире или в комнате общей квартиры рекомендуются спокойные, несколько приглушенные тона теплой или холодной гаммы.

Если в квартире есть специальная столовая, ей обычно придают несколько парадный вид. Для нее подойдут при любой ориентации окон более яркие оттенки теплых цветов: желтого и светло-красного (оранжевые, абрикосовые, терракотовые, янтарно-желтые, золотистые) .

Для спальни уместны спокойные холодные тона: светло-синий, голубой, светло-зеленый, жемчужно-серый, сиреневый.

Детская — самая «веселая» комната квартиры. Поэтому важно подобрать цвет для стен правильно. В ней хороши нарядные, живые краски: розовая, абрикосовая, бирюзовая, салатная. Следует, однако, и здесь избегать слишком контрастных сочетаний цвета стен и штор, но вполне уместны яркие коврики, ящики для игрушек, картинки на стене.

Более густые и темные тона применяют для прихожей. Белый цвет и самые бледные оттенки голубого, желтого, зеленого, розового считают наилучшими для кухонь, которые должны быть совершенно светлыми, а также для ванных комнат и туалета.

При окраске или оклейке обоями двух- и трехкомнатной квартиры для каждого помещения подбирают или разные цвета, или разные оттенки одного цвета. Последнее особенное целесообразно при смежных или непосредственно сообщающихся комнатах.

Маляры имеют обычно так называемые колерные образчики — маленькие книжечки, где собраны листочки с многочисленными образцами оттенков, пригодных для окраски помещений. Выбирая цвет, необходимо учесть, что на маленьком листке образца или на маленьком кусочке обоев он всегда кажется бледнее, чем на больших поверхностях стен.
Как показали специальные исследования, функциональное состояние нервной системы у детей бывает гораздо лучше, если панели в помещении окрашены в белый, голубой и зеленый цвета, нежели в желтый и особенно красный.

Сообщая этот последний факт, мы, конечно, далеки от мысли, что дома, или в каком-нибудь детском саду взрослые вздумают окрасить стены в красный цвет. И тем не менее.

Как правило, цветопсихологи рекомендуют в помещениях для детей гамму цветов от желтовато-зеленого через желтый до оранжевого. Однако синий и зеленый цвета тоже подходят для детских комнат, особенно ориентированных на юг, поскольку эти цвета создают ощущение прохлады.

Выбирая цвет для коридоров, рекомендуется использовать тона, не встречающиеся при отделке комнат, но при этом желательно придерживаться общей цветовой гаммы.

Изучение влияния цветовой окраски учебного оборудования показало, что функциональное состояние зрительного анализатора и работоспособность школьников выше при зеленой гамме цветов, чем при других (белая, черная, коричневая) . При гигиеническом изучении рациональной окраски ученических столов наилучшие показатели зрительной работоспособности были выявлены при светло-зеленом цвете и цвете натурального дерева, которые создают благоприятное распределение света в поле зрения школьников.

Но это еще не все. Цвет способствует более точному и полному распознаванию предметов. Специальные исследования показали, что дети при дневном свете предпочитают писать или рисовать на белой бумаге, а при лампах накаливания выбирают бумагу светло-зеленого цвета. Весьма примечательно, что в зависимости от цвета бумаги изменяется даже число верных ответов при решении контрольных задач и написании диктантов. Так, в работах на зеленой бумаге число верных ответов было на 20% больше, чем на белой, а на красной, напротив, уменьшилось на 19%.

Для того, чтобы избежать «назойливости» тех или иных цветов, которые были использованы при окраске различных элементов интерьера, а также цветового пересыщения или парадоксальных реакций у детей на цветовое оформление, цветопсихологи рекомендуют использовать динамический светоцветовой климат. Под этим понимается изменение цветового решения и создание засветок.
Erkebulan Mendjasarov
в спальне спокойным, в игровом активным, а в столовой аппетитным (красный цвет как утверждают психологи способствует аппетиту (и это правДА)))
спальня - зелёный, игровая - синий, столовая - жёлтый
Владимир Sibiryk
все в розово-коричневый.
Не забудьте что краска должна быть сертифицирована на использование в детских дошкольных учреждениях. Могу порекомендовать Jobi Ecofarbe,колеруется в пастельные тона.
Aslan Khushakov
Спальня - бледно персиковый, столовая - бежевый или с легким коричневым оттенком (стимулирует аппетит) , игровую - можно оливковый.
Всё в желтый для успокоения, дети в последнее время какие-то психопатически настроенные всё чаще попадаются.
В спальне - розовым или бежевым, в столовой - голубой, он может успокаиваивать апетит, или зеленый, в игровой, что-нибуть яркое