Строительство и ремонт

Электропроводка в доме. Скажите пожалуйста правильно ли над каждой розеткой или включателем ставить пробку???

и ЕСЛИ ДА ТО ДЛЯ ЧЕГО???
Я один раз в старой сталинской квартире видела несметное количество коробок. Т. е. под потолком над каждой розеткой и выключателем. Но маленькие и все металлические. Розеточную сеть тогда принято было прокладывать по стене и под потолком, как и освещение.

Теперь розетки устанавливают низко и коробки над каждой розеткой совершенно вроде и некуда, и незачем.
А вот над выключателем входным в комнату рекомендуется настоятельно. Там ответвляется к светильнику, выключателю и далее по сети.

Но есть любители, чтобы было "красиво и никаких коробок",то:
- замазюкивают соединение, что потом обыщешься.
- тащат к каждому выключателю сеть из под автомата, обматывая квартиру проводкой.
И схемы не оставят где и что закопано!
Денис Савкин
Лучший ответ
над каждой точкой ( Выключатель, проходная розетка) - обязательно! .
Почему - везде. где "рвёшь" основной кабель - нужна Обязательно коробка со скрутками, ( клеммником)...))
Beri Dek
Нет конечно же
Олег Ященко
первый раз слышу
пробки вааще анахронизм ставят автоматы силовую группу отдельно освещение отдельно для больших потребителей типа эл плит болеров и больших сплит систем отдельные линии как то так
Андрей Першин Ну силовую сеть в квартире ...типа бойлеров и сплитов особо и назвать нельзя.Это бытовые потребители.
Ну если есть место в щитке,то можно в принципе.Хотя вроде особо и не надо.
Все нагрузки регулируемые и потребление не постоянное.
Но можно!
Коробок должно быть столько, сколько необходимо для удобного монтажа. Можно не делать ни одной - но тогада на квартиру провода нужно будет километр - к каждой розетке и выключателю свой шлейф тянуть, Или другая крайность - над каждой розеткой и выключателем - коробка - тут электрики, скорее всего набирают количество точек - от одной коробки можно запитать до 3 розеток, или две розетки и выключатель - больше нежелательно, получится толстые скрутки с ненадежным контактом и коробку проблемно будет закрыть...
Андрей Першин Приветствую Олег!
Конечно мы против крайностей.

Да у меня лично не получается,чтобы больше... трех розеток.
Я стараюсь сделать рационально и уж точно без скруток.
Клеммнички в коробках.
1 комната= вход в комнату 1*2,5 розетки+1*1,5 свет, розетки можно ШЛЕЙФРВАТЬ, если устроит расположение, а можно ЗВЕЗДОЙ, то есть распайка, и от нее в разные концы пошли провода, свет роспайка отдельно от розеток, и отдельным кабелем
Для розеток распаечная коробка не нужна - их лучше вести отдельно, а вот для освещения просто необходима
Андрей Першин Коробок должно быть минимум, сколько необходимо для удобной и надежной эксплуатации.
это ни к чему однозначно! на счетчике вполне достаточно.... высчитай примерную нагрузку и поставь соответствующий автомат
Bake Kuraishov
на каждую комнату хватит на свет и на освещение. ну можно на мощную плиту.
таскать по всем комнатам удлиннители - это значит можно. а проходные розетки - это все смерть?
Денис Савкин Конечно проходные розетки и вообще все розетки в коробках закладных,там разделка на клеммнике и ...совершенно не смерть!
Коробку ставить лучше одну на комнату. И сводить туда провода от всех потребителей.
Sergey Vardanyan