Строительство и ремонт
Можно ли при прокладывании проводки в доме под каждой розеткой ставить распредкоробку?
Прокладываю проводку в доме, до рапред коробки идет провод 3х4 ввгнг, хочу подключить разетки в комнатах шлейфом (провод 3х2,5) но хочу подключать шлейф не на розетке к контактом а ниже вставить маленькую распредкоробку и сделоть от нее ответвления к розетке чтоб не грелся контакт на розетке в случае нагрузки, правильно ли это?
Розетки шлейфом, из розетки в розетку запрещены лет 20 назад. По правилам ПУЭ последовательное включение заземляющего контакта запрещено. Поэтому вы совершенно правильно сделаете, если шлейф будете вести от распредкоробки к следующей распредкоробке со сваркой соединений. А от распредкоробки уже подводится провод к розеткам, можно из одной распредкоробки подвести в нескольким розеткам отдельными линиями. Обычно коробки ставят вверху на расстоянии 150мм, а от них подводят к розеткам вертикально вниз. Это позволяет в дальнейшем определить визуально прокладку проводки и не попасть при сверлении отверстий в провод.
Я проводил так от щитка в каждую комнату кухню ванную вел провод . Розетки подсоединял в параллель . Каждую ветку на отдельный автомат . И того получилось 16 автоматов это двухкомнатная квартира .
Лучше вместо дополнительных коробок купить более качественные розетки, слишком стремитесь к идеалу, а это - зря потраченное время.
Чем больше коробок, тем большее количество скруток, соединений. Это ни есть хорошо! Не зря же говорят, что электрика-это наука о контактах. Лично я так бы не стал делать!
по - моему, гениально. На розетках разветвляют для экономии, обычно ведут от щитка кабель 2,5, на него сажают не более 4 розеток ( примерно на 2 кВт).
Раньше так и делали, коробка на 1-2 розетки, это теперь экономия часто на первом месте. Делайте, если нравится. Если жилы в розетке зафиксированы надежно на контактах, то греются в ней от нагрузки лишь пластинки в которые вставляется вилка. Если у Вас розетки под гипсовые листы, можно купить более глубокую коробку, и в ней делать соединения, сзади розетки.