Строительство и ремонт

Проводка в доме

Какую проводку лучше ставить в доме? понятно что на плиту ввг или нум сечением потолще (кстати что лучше нум или ввг?)
а на освещение? лучше не скупиться и по всему дому протянуть ммг\нум или можно\нужно сэкономить?
Jeyhun Rejepov
медь
Aset Bekesh
Лучший ответ
на светодиодные и 0.75 через край
Вадим Дроздов
На 220 в квартире никакого смысла тянуть медь, а гибкую тем более)
Асхат Жунисов
Jeyhun Rejepov почему ж смотрю обзоры разные, все тянут ввг по дому?
Так как Вы - не перфекционист, то:
1) Провод проводки только моножильный. его в сотню раз проще и надёжнее расключать. Многожильный провод, для долговечной проводки, надо обжимать наконечниками при любом соединении проводов, а это ОЧЕНЬ трудоёмко и долго. Если многожилку просто прижать соединителем, как делают кое-какеры - она поработает от 1 до 5 лет, а потом начнёт сбоить, выводя из строя оборудование. Или просто выгорая\замыкая.
2) Минимально допустимый для освещения провод - 1,5 мм кв. Если Вы не будете подключать осветители по 500 Вт в каждой комнате - этого достаточно. Если Вы захотите от линии освещения запитать слаботоковые розетки (зарядки, телевизоры, бра) - оптимально закладывать провод 2,5 с заземлением.
3) На плиту - отдельную линию, минимум 4 мм кв. Оптимально - 6 мм кв, а в кухне установить распредкоробку или минищит с автоматами, и от них отводить провод от 4 до 2,5 мм кв на каждую группу розеток кухонной техники; или каждую розетку.... На стиралку в ванной - дешевле проложить отдельную линию. Для одной стиралки- 2,5 мм кв, для стиралки и водогрея - 4 мм кв.
НО... многое зависит от условий прокладки. Если провод будет лежать в пенобетоне\пенопласте - его сечение увеличивается вдвое для той же самой мощности нагрузки.
4) Автоматы : Вы должны поставить автомат на ток не больше, чем допустимо по сечению подключённой линии. Вы можете поставить автомат меньше, исходя из подключенной сейчас нагрузки. (например можете поставить автомат С4, если при проводе в 10 мм кв у Вас на кухне подключен только тостер и кипятильник в кружку, пока что :) )
разработка и расчёт проводки занимают у меня от 4 часов непрерывного разговора с заказчиком до 2-х недель (при очень дополнительной оплате). Вы не сможете сделать всё сразу эталонно, но идея, предложенная уважаемым Adil Mehdi, - для Вас может быть оптимальной. (толстые магистрали до комнат с распредкоробками и разводкой от распредкоробок до розеток).

Пожалуйста, прокладывайте все линии розеток с заземлением. Даже если сама розетка- без заземления. Так безопасней. и удобнее, когда понадобится розетку заменить.
Алексей Желнин
Я бы сэкономил. Но в гофре обязательно
Mehr Sobiriyon
ПУЭ запрещает алюминий менее 10 кв. мм
Общее правило: 1кв. мм меди на каждые 10А.
Ващ счетчик скорее все на 63А, автоматы максимум на 50А. Вывод: больше 6кв. мм провод не потребуется.

Везде нужно медный ВВГ-НГ применять (2,5 розеточная сеть; 1,5 кв. мм - освещение). На печку достаточно 4кв. мм, там розетка на 32А. Все бытовые розетки рассчитаны на 16А (можете прочитать на любой).
А nym имеет смысл только при одиночной прокладке.
Муса Шайкенов
Jeyhun Rejepov ввг-нг, понял.. а его другие маркировки? ввгпнг лс (а) и тд это просто переплата?
Муса Шайкенов медь, как и написал. Обязательно аппараты защиты поставить на ввод: АВДТ, реле контроля напряжения, устройство защиты от искрения и дуги (УЗМ 51МД) + опционально молниезащиту. Потом разводите как угодно, в сырые помещения через УЗО обязательно...
В принципе с таким набором, риск пожара маловероятен
На плиту ВвгНг 6кв. Три жилы, автомат 32А. Провод напрямую от щита до варочной панели без распред коробок.
На освещение ВвгНг 1,5кв три жилы, автомат 10А.
!!
! ! ! Almatik ! ! !
В проводке важен не материал металла, а качество соединений. Большинство возгораний именно от этой причины.
Не "потолще", а в соответствии с нагрузкой.
ВВГ -отличный вариант. NYM- легче разделывается.
Jeyhun Rejepov не подскажите как можно высчитать требование к автомату\кабелю от суммарной мощности приборов?
Андрей Угловский В ПУЭ табличка есть. Но в целом всё просто.
Розетки 2,5 мм2 автомат 16А, свет 1,5 - АВ 10 . На плиту отдельный кабель. Возможно в инструкции уже указаны сечение и номинал АВ.
А так обычная формула I=P/U, Р - мощность прибора, U напряжение
В электричестве нельзя жадничить,
оно потом тебе этого не простит.
Jeyhun Rejepov я не говорю что буду жадничать, просто я начинающий, и хочется знать нюансы... вот я думал что поставлю везде кабеля огромного сечения с автоматами большого ампеража, а вчера начал читать и понял, что на освещение например не нужен большой квадрат, он туда может даже и не влезть..
кстати по сечению\автомату... не подскажите результат при выборе такого подхода? в гугле пока не могу найти...
1)большой сечение\крупноамперный автомат
2)большой сечение\малоамперный автомат
3)малое сечение\крупноамперный автомат
4)малое сечение\малоамперный автомат?
Васил Сайфутдинов Если квартира, кинь с коридора
где будет щит с автоматами и кинь на КАЖДУЮ комнату с сечением 4ку на коропку распредилитель, и оттуда распредиляй розеткам 2.5 квадратами, а люстра и на освешения с сечением 1.5 квадрат.
если в комнате будет кондиционер, то прямо с щитка до кондиционера отдельно.
а в кухне, лучше отдельно электроплитке 4 кв толшиной. и ещё розеткам по 2.5 кв сечением для элмясорубки, и. т. д.
гибкая медь. Освещение 0,75, розетки 1,5. Более чем
Муса Шайкенов 1,5 свет и 2,5 розетки.
рассказать почему?
По СНиПам розетки – сечением 2,5 мм²,освещение – 1,5 мм². Медь. А уж экономить или нет, дело хозяйское..
Jeyhun Rejepov вопрос:
1)я так понял это правило не для мощных приборов типа бойлера\плиты и тд?
2)если например есть большое рабочее место с компьютером и печатной машиной, у которого будет входить около 8ми вилок, сечение, как вы написали, можно стандартом 2.5, или уже выше?