Строительство и ремонт

дайте пожалуста может у кого есть пример исполнения чертежа проводки в доме который надо оставлять заказчику?? ) ато ...

низнаю как правильно )) я про чертеж где расположена проводка в стенах))
Надо и обязаны!
Как электромонтажная организация Вы должны оставить исполнительные чертежи для эксплуатации, если нет проекта.

Схему щитка безусловно с указанием назначения автоматов!! !
И ее вклеить в щиток.
Хорошо бы марку и сечение проводки.

Остальное не критично и ...не получится ...понятным для всех.
Убедилась на опыте. Рисуют по понятиям, т. е. понятно только рисовавшему.

Более грамотно конечно попросить у Заказчика эл. проект и по нему смонтировать.
И не надо будет ничего фантазировать, нести ответственность за принятые решения и останутся чертежи. А то.. .

А фото. ? Ну можно свое на долгую память с автографом.
Валера Вотяков
Лучший ответ
Александр Сухинин ну так поделитесь опытом))) как хоть вобще можно изображать??) ну ни разу нивидил) что вид сверху рисовать как штробы идут на выносках указывать высоту уровня от пола?? и разетки значками и тоже высоту ???и от стен растояние вертикальной штробы?? так всеравно на таком ни поймеш что куда идет) просто места штроб видно будет примерно, и что указывать ширину штробы??))) вот таки вопросы мну мучают)
Валера Вотяков Работу не предлагать!!!!
Валерьян Леденцов У нас примерно также и чертят, но мне больше по душе старые проекты, где черточками указывалось количество проводов в линии и работать было легко. А сейчас все упростили, в результате очень часто на люстру с двойным выключателем ложат трехжильный провод, забывая, что ноль защитной тоже нужно подтянуть.
Мы делали вот такую примерно:

Отдельно еще привязка розеток
Сергей Борецкий Татьяна.Это дизайнерское.
Тут показан принцип управления освещением.
И для розеток будет тоже размещение и может ...назначение.

По этому рисунку можно только расставить.
Ну и создать схему разводки.Это может послужить основой для проекта или для электромонтажа, но уже по понятиям того,кто возьмется.
Может повезет,а может и нет.
У меня был случай,когда "электрик-рекордсмен" .Установил 72 автомата в двухкомнатной квартире.И для каждой розетке по автомату.И провода Заказчик возил ему машинами.
Сергей Борецкий Ведь написано у Вас в штампе:Проект интерьера.Лист 1.
Электромонтажники такие документы могут делать,но назовут их: План размещения....
Но не так.
ненадо ни какой чертеж - провода идти должны от выключателей и розеток строго вертикально (до коробок - которые над ними ) от потолка к коробкам строго горизонтально (на высоте распредкоробок )
вот Андрей сказал правильно, зачем ему схема если ты делал всё как положено, а положено всё вертикально розеткам и вкл. и горизонтально коробкам
Ilhom Qosimov
Сергей Борецкий Никто не спрашивал ЗАЧЕМ?
А спросили "который НАДО оставлять заказчику?"
Т.е. обязаны оставить.
У Заказчика тоже есть обязанность предоставить исполнительную документацию при реконструкции подрядчику.Подрядчик может провести обследование и сделать ее при отсутствии,но оплатить ее обязан Заказчик.
Есть дома у меня, мне оставляли, если будет актуально - пиши в личк.
Сергей Борецкий А выложить нельзя?!
Очень хотелось бы посмотреть что Вам оставили.Если можно.
Почитал и диву дался, неужели у нас вся страна работает по шабашному, считает по точкам и чертежи чертит на коленках.
Для выполнения электромонтажных работ необходим проект, а вот если в процессе работы произошли отклонения, то монтажная организация составляет акт о внесении изменений согласованный с проектантом.
В проекте есть расположение проводки на плане дома, места установки розеток выключателей, светильников и. т. д.
Монтажники выдают пакет документов ( у нас согласованный в Ростехнадзоре) , но это в основном акты на скрытые работы.
Поэтому совет делать как мы, начинаем работу с проектантом вместе, в процессе работы согласовываем изменения и выдаем заказчику законченный проект с точным выполнением без отклонений.
Провод как правильно заметили должен идти строго вертикально и горизонтально, плавно огибая естественные уступы и контуры.
Александр Сухинин а нету примера???)) ну в институте не учили как бытовую проводку изображать) если есть в електронке поделитесь пожалуста а если нет все равно спасибо за ответ))
Сергей Борецкий у нас вся страна работает по шабашному, считает по точкам и чертежи чертит на коленках.
Совершенно верно +100!
Читайте статью президента и можете не сомневаться!Вы откуда?
Проще всё сфоткать и дать ему флэшку, чем делать хренов чертёж.
Валера Вотяков Можно сфоткать и приложит фото к Акту на скрытые работы!