Строительство и ремонт

Проводка в доме

Такая история хотим вызвать специалиста что бы поменять счетчик и что бы он от счет чика вывел три предохранителя один пойдет чисто на ванну там хотим поставить розетку на стиральную машину. Второй предохранитель пустить все освещение в доме. и на третий вывести все розетки. На сколько я знаю на розетки ставить лучше трех жильные провода. Обязательно ли ставить такие на освещение?
На освещение заземление обязательно выводить только в помещениях с повышенной влажностью, читай ванные комнаты, об этом пишется в Правилах устройства электроустановок ( ПУЭ) , в остальных помещениях можно и не делать, но я как профессиональный электрик вам всё же рекомендую это сделать для вашей же безопасности, ведь многие светильники и люстры имеют металлический корпус и его лучше заземлить, при этом в случае пробоя фазы на корпус сработает защита. Если корпус не заземлён в таком случае вас ударит электротоком при прикосновении к такому попавшему под фазу корпусу. Кстати сейчас во всех новостройках ко всем светильникам подводят заземление, хотя это как повторюсь не обязательно а рекомендательно....
Rasul
Лучший ответ
На свет два нужно, если не люстра с переключением . У спеца уточните.
А трёх Вам мало будет автоматов. Поделите розетки в доме на комнатные и кухонные хотя бы. И в ванную не одну ставьте, может обогрев какой появится кроме стиралки.
Ах да, до кучи - не забудьте про розетку в прихожке.... обычно все упускают из виду.
Бахром Мирзоев
На освещение можно ставить два. Только если Вы собрались менять проводку, ставьте УЗО, на розетки, и обязательно в ванную..
Jahangir Muhammedov
если дом старше 95 года построики то там нет заземления поэтому три жилы не имеют смысла провод используют ввг медь 2.5 на освещение достаточно 1.5 автоматы на освещение 16 А на силовую 25А
на ванную дифавтомат лучше.. . а на свет в принципе и 10А хватит 1 кв. сечения.... в принципе, Фарит Гафуанов правильно написал...
Юрий Мальков
Лучше всего везде проводить трёхпроводной кабель, даже если в доме и нет заземления. В дальнейшем может снять многие вопросы со стороны чинуш. Жёлто-зелёный везде подключайте к заземляющим контактам розеток и к корпусам светильников на освещении, так тяните до щитка и оставьте свисающим хвостом. Если по подъезду протянут заземление - можно будет быстро подключить, не разбирая всю проводку. Ещё лучше поставить УЗО на всю квартиру, тогда этот хвост можно будет подключить, например, к батарее. Без УЗО лучше не нужно, соседи могут не понять, когда их шандарахнет током. Кстати, на ванную УЗО крайне желательно.

Как мне кажется, нет смысла делить проводку по принципу освещение/розетки. Удобнее по территориальному признаку - кухня, ванная, одна комната, вторая комната. В этом случае, если на кухне случайно включите чайник и микроволновку одновременно, в комнате не отключится компьютер с несохранённым документом.
3 жила для заземления, на свет не надо ставить.
Suleiman Kasimov
Предлагаем отключаемые счетчики электроэнергии на пульте. Все с документами пломбами, гарантией и без посредников! http://farmacolog.com
Извините за рекламу, но думаю тут это будет полезно многим.