Строительство и ремонт

как правильно делать подрезки керамогранита?

чем?ведь болгаркой наверное его не порезать?а чем делать отверстия под сантехнику?
режь болгаркой, но одновременно поливай водой как можно больше.
Сергей Марченко
Лучший ответ
http://www.ceramogranit.ru/services/cutting.html

Для резки керамогранита используются ручные и электрические инструменты. Керамогранит практически не поддается механическому плиткорезу для кафельной плитки. Таким инструментом можно резать керамогранит небольшой толщины – до 7 мм, при этом плиткорез должен иметь надежную конструкцию с массивным основанием и не иметь люфта. При таком способе не исключен брак т. к. керамогранит обладает высокой твердостью (6 по Моосу) его очень трудно надрезать, а при повторном нанесении надреза край получается неровный, возможны сколы. Плиткорез дешевле 2000 руб. не дает качественный результат и долго не прослужит.
Другой способ более действенен. Для резки используется угло-шлифовальная машина «болгарка» с алмазным кругом или кругом для резки камня. Не требует специальной установки и дорогого обслуживания. Так как инструмент ручной, поэтому и разрез получается не ровный. А повышенная шумность и пыльность процедуры делает приемлемым такой способ при небольших объёмах. Нельзя забывать об охране труда. Работы производить только исправным инструментом, в спец одежде и обязательно очках и респираторе. Цена диска средняя 400руб.
На стройках используются электрический станок для резки плитки с алмазным кругом и станиной. Так же в конструкцию входит подача воды на диск, что позволяет обойтись без пыли в процессе резки. Разрез получается ровным. Позволяет резать керамогранит и кафель любой толщины. К минусам можно отнести высокую стоимость инструмента: от 3000руб за бытовой вариант и от 9000руб за строительный. Дополнительное внимание нужно уделять обслуживанию в процессе работы: подача воды, место установки. Фигурная резка невозможна.
Для фигурной резки подходят специальные кусачки. Для получения отверстий под трубы и провода используют кольцевую пилу с карбидным наконечником. Она выглядит как специальная насадка для электрической дрели.
Талант Матаев
Эх долго писать Размечаете центр отверстия с двух сторон с лицевой делаете крестообразный пропил глубиной 1-2мм С тыльной стороны начинаете углом диска выбирать воронку когда получится отверстие с лицевой стороны можно поотбивать кусочки по милиметру до нужного размера Не перегревайте керамогранит Болгарка маленькая с алмазным диском Коронки -нужен опыт
Болгаркой можно резать, только диск специальный надо
Резать можно кафелерезом, типа большого стеклореза - делаешь борозду, потом ломаешь, надавливая на угол.

А вот совет и про сверление http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=49893&page=1

Порывшись в Тырнете вчера наткнулся сначала на трубчатые алмазные сверла DeWalt Extreme, которые увы, в Питер почему то не возят, а потом на аналогичные сверла, которые продает Северо-Западный центр Алмазного Инструмента - они у м. Балтийская. У них сверла собств. производства (ок. 50р за штуку - я взял диаметры 8, 10, 12мм) - примерно на 30-50отв. , и какой-то московской фирмы - более долговечные, на тысячу отверстий (ок. 450р/шт - взял те же 3 диаметра на пробу) . Привожу пару табличек с диаметрами, ценами, телефонами, не сочтите за рекламу - см. фотки. Сверлят мой пробный керамогранит толщиной 9мм - IMOLA, итальянский - примерно одинаковои "дорогие" и "дешевые" сверла. Только в самом начале надо тверже руку держать, пока -трубка-коронка "въедается" в поверхность. Периодичиски мокал сверло в воду.. .Немножко ровнее получается "дорогим" сверлом - особенно "начало" отверстия (дорогие сверла на фотках более темные, как покрашеные) . Сверлил специально на весу и у краев, диаметрами 8 и 12мм - чтобы поэкстремальней было для сколов - шуриком Бош акумуляторным 14вольт, 2000 оборотов примерно. Усилий прилагать не надо (меня сразу предупредили ). 2-3мин на дырку - НЕ более. На обратной стороне сколов нет. В общем - смотрите фотки.. .Успехов всем!
ПыСы. Может и мне кто подскажет: в описании "дорогих" сверл - см. фотку - сказано, что надо "вскрыть " алмазный слой сверлением абразива. Это как? Как в фильме "5 элемент" - открыть камни типа: подуть, помочить, спичкой погреть? Я если честно нифига не вскрывал - так прямо сверлил....
=)Але Ксей(=
Юрий Задорожный Не так просто Кладу десять лет попадались сорта керамогранита с максимальной твердостю возможно перекаленные Прорезать отверстие с краю очень сложно Решение нашел перепортив кучу плитки ПыСы Алмазный слой сам вскроется