Строительство и ремонт

Способ выравнивания стен

Здравствуйте. Нахожусь в активной фазе капитального ремонта квартиры с полной перепланировкой. Дом 1956 года постройки, кирпичный, крупногабаритные квартиры. Полы в комнатах и коридоре сделал сам. Постелил два слоя фанеры. По рекомендации нанял бригаду строителей (как обычно, гости с Кавказа). Работать еще не приступили. Рассказал подробно бригадиру, что мне требуется, с ценником, вроде бы сошлись, но меня мучают сомнения насчет технологии выравнивания стен. Бригадир предложил выравнивать стены с помощью шпатлевки (или штукатурки, я их путаю), с последующим грунтованием и поклейкой обоев или плитки, сказал, что не советовал бы кирпичные стены выравнивать как-то по - другому. Да я и сам бы не особо хотел бы на них что-то лепить, т. к. слышал, что в помещении с просто оштукатуренными стенами (без гипсокартона) дышится легче и микроклимат лучше. Но меня смущает то, что стены очень кривые, соответственно, во-первых,потребуется слишком большой слой наносить, что противопоказано по причине вероятности его растрескивания и обрушения, а, во-вторых, - крайне огромный расход смеси и в связи с этим большие затраты по деньгам. Возможно, бригадир собирается подготовить поверхность снятием лишнего старого слоя и относительным выравниванием основы под шпатлевку(штукатерку) - он говорил о зачистке стен -, но в достаточной ли мере он подготовит основание, чтобы расход смеси был небольшим, я не знаю. Есть вероятность, что он не будет с этим заморачиваться и минимально подготовив основание, начнет наносить смесь, что мне крайне невыгодно. Знаю про метод выравнивания стен с помощью приклеивания листа ГВЛ с помощью ротбанта (если я не ошибаюсь) на стену по маякам. Вот у меня и возникла необходимость обратиться к Вам, чтобы попросить совета. Вопросы следующие: 1. Какой слой выравнивающей смеси допустимо наносить без риска последствий? 2. Какой метод выравнивания наиболее выгоден и качественнен для меня в данной ситуации (штукатуркой, наклеиванием листа ГВЛ (не люблю ГКЛ, не прочный он какой-то) или какой другой)? 3. Может не по теме, но что-то я забоялся за фанеру. В квартире будут влажные процессы, соответственно, будет повышенная влажность и конденсат. Не повредит ли это фанере на полу с учетом, что я ее не обрабатывал антисептиком, потому как полы будут с вентилируемым подпольным пространством, а сверху на фанеру собираюсь ложить ламинат. Хотелось бы, чтобы она дожила до ламината. Может, хотя бы сверху ее обработать антисептиком или пустая трата ремени и денег, потому что фанера влагостойкая, ФК? 4. Коль пошла такая пьянка, то разрешите задать еще один вопрос. Вновь возводимые стены будут на профилях с ГВЛ. Стоит ли в качестве звукоизолятора в стану пихать минвату? Задаю этот вопрос, потому что мне знакомый человек, занимающийся ремонтами, сказал, что вата как мертвому припарка и на его опытный взгляд не дает практический никакой звукоизоляции. Честно говоря, я не хочу использовать минвату вообще, т. к. наслышан о эмиссии микроволокон в воздух и не хочу дышать со своей женой и маленьким ребенком этой пылью. Если все же звукоизолятор необходим, то что посоветуете взамен ваты и пенопласта? У меня на принятие решения ввремя до 4 сентября. Буду очень благодарен за ответы.
Ух ты.. . после столь категоричного ответа Лилиан, и не знаешь, что писать-то.. . Но все-же попробую.. . Наиболее надежный способ отделки стен - конечно, штукатурка. при больших неровностях она же и самый расходный способ в отношении материала. Гипсовую штукатурку (Ротбанд, Волма-слой) можно без опасений наносить до 6 см за один раз - не растрескается и не отвалится.. . Но расход будет большой... Штукатурка цементно-песчанной смесью, как готовой, в мешках, так и приготовляемой - намного дешевле - но тогда прийдет конец вашим полам - фанера повздувается. Было бы неплохо закрыть полы каким-либо рулонным битумным материалом, (не ПЭ пленкой! ) на время штукатурки, а потом очистить.. . Ну и вариант с приклеиванием ГКЛ на монтажный клей ( Перфикс, Волма-монтаж) Быстро, недорого, если готовы мириться с эффектом "барабана" - пустотами за листом ГКЛ. Мин вата в перегородках дает значительный звукоизолирующий эффект, но можно обойтись и без нее - например, используя ПЕНОТЕРМ - рулонная звукоизоляция...
Игорь Кугушев
Лучший ответ
Не слушай куринное кудахтанье ЛИЛИАН.
Она тут такую чушь несет.. Белый Олег дело говорит.
Не буду дополнять.
Выравниваю только штукатуркой, кривизна стены больше спичечного коробка.. .
Не слушай неруся!
Гипсокартон по своей эмиссии (выхода строит. гадости на поверхность) равен листу бумаги.
Зашивай гипсокартоном, швы пройди шпатлёвкой - не бери гадость, бери беккерс, тиккурилу.
Потолки - натяжные. Не вздумай что иное.
Вся шпатлёвка (штукатурка - это когда с цементом, шпатлёвка - только полимеры) лопается и крошится - вся некачественная. Качественная - писала уже какая - стоит дорого и, чтобы ею зашпатлевать, тебе нужно быть миллионером.
Андрей Рябинин
Лучший ответ Белому Олегу!!!