Строительство и ремонт

Выравнивание стен

При попытке выравнивания стены гипсовой смесью возникла проблема: когда веду правило вверх по стене смесь цепляется за него и поверхность становится похожей на наждачную бумагу. У профессионалов стена получается идеально - гладкой. Пробовал делать раствор погуще, пожиже - результат один. Что я делаю не так?
Влад Макаров
Кидайте в меня ТАПКАМИ, НО!! ! Скажу как есть и по видео тоже есть моменты неправильности!! !
1. При установке маяков не должно быть просветов штукатурки. Это называется МОСТКИ. Именно из-за них происходит промерзание, если остаётся воздух между штукатуркой и стеной.

2. Раствор штукатурки должен быть не жидким и не сильно "жёстким", а что-то типа сметаны. Правильность "накидывания" раствора штукатурки осуществляется с помощью любой тёрки. Это может быть и малярная из полиуретана, а также металлической.

Смысл в штукатурке в том, что не надо сразу закидать и заполнить всё смесью. НАДО!! ! С помощью тёрок выкладывать слой (пласт) смеси. Как мазок за мазком. И так раз за разом, пока не дойдём до нужного объёма между маяками. Тем временем, раствор, выложенный таким образом, начнёт густеть, кристаллизироваться, что создаст хорошую основу для нового "пласта". Тем временем Вы готовите очередную порцию смеси для объёма. Чем больше таких пластов, тем больше будет объём!! !

Единственный недостаток данного процесса - появление пузырьков в смеси. ЛЕЧЕНИЕ. Накидывать раствор с помощью шпателя шлепками или бугорками на финишной прямой.

3. Ваша ошибка и ошибка в видео. Раствор так не "вытягивают"! Излишки убираю правилом, движениями, двигая им слева-направо и идя вверх. Когда правило использовано, то и получается "выборка" раствора при таком способе, как на видео. Когда раствор начнёт подстывать, нужно развести смесь до жидкого состояния и снова наложить, откуда начинали. И такими же движениями, слева-направо и идя вверх. Да, да! Снова с самого начала)) )

4. Что бы получить глянцевую поверхность, после застывания штукатурки, использовать чистую металлическую тёрку с водой.

) Удачи

PS работал так и буду работать)) ) Качеством работы доволен!!!
Олег Сопарев
Лучший ответ
Navruz Nidodzod
Отшкурите и будет гладкой.
Владимир Попов
Смачивай правило водой, тут надо не упустить момент, когда гипс чуть затвердеет но не совсем ещё потеряет влажность, можешь прямо на гипсовую смесь пшикалкой для опрыскивания цветов смачивать. Возможно слишком толстый слой наложил, тут сложнее, для новичков лучше начинать с тонкого слоя. Можно немного шпателем снять и до завтра оставить, а завтра ещё один слой и на чистовую выровнить.