Строительство и ремонт

Видел у одного дом сложен из железнодорожный шпал.Воняит за 10 метров -рядом нельзя стоять .Как там можно жить ?

Иван C
хозяин обречен, на постоянные головные боли и возможен быстрый исход...
Koryun Mejlumyan
Лучший ответ
Шпалы пропитаны креозотом, а это яд. Обладает в том числе и канцерогенным действием. Жить в таком доме вредно. То, что раньше строили такие дома - не от хорошей жизни. Но лучше от такого дома избавляться.

Вот плюсы и минусы домой из шпал (хотя я думаю, что здоровье важнее всяких плюсов, да и дешевизна дома впоследствии выльется в большие расходы, связанные с подорванным здоровьем) :
http://skatr.ru/stoit-li-stroit-dom-iz-shpal
Олег Ермаков
Иван C живут и пластикавые окна стоят
Много статей на эту тему . Яд - однозначно!! !http://www.aspekt-press.ru/2010/08/vredyat-li-zdorovyu-steny-propitannye-kreozotom-2/
Ну на безрыбье.... вот так и живут.... (но к сожалению недолго.... ) конечно можно попытаться уменьшить испарения креозота как внутрь дома так и снаружи но полностью избавиться не удастся.... Но несомненно лишь то что дом простоит больше чем проживет его создатель....
Артём Алтунин
Никак. За то ДАРОМ.
Zugo Zugo
Иван C я рядом прошёлся -лучше в землянке жить чем там ))
Zugo Zugo Действует подобно фенолам, но слабее влияет на нервную систему; усиливает чувствительность кожи к свету. Контакт кожи с креозотом ведет к появлению розовых пятен, папул, бородавчатых разрастаний, сильной пигментации, усиленному ороговению кожи. Особенно остро заболевание протекает в солнечные дни. У работающих по пропитке шпал креозотом очень быстро появлялся настолько сильный ожог лица (особенно щек и носа), предплечий и шеи, что они вынуждены были прекращать работу через 0,5—1 ч. В легких случаях через 1—3 дня появлялась пигментация, в более тяжелых — шелушение и длительная пигментация. Одновременно у 60 % работающих возникали светобоязнь, слезотечение; в небольшом числе случаев — поражение роговицы (при продолжительном действии — окрашивание ее). Гиперкератозы и бородавчатые разрастания, вызываемые креозотом, могут развиться в кожный рак, дающий метастазы в лимфатические железы и отдаленные органы. По-видимому, для появления рака от креозота требуется длительное время[1]. Википедия
Конечно не "Шанель№5"! И минздрав возражает против креазота в жилых помещениях!
Но всё началось с постройки блиндажей во время первой мировой. Сам понимаешь"Лучше быть живым и вонючим, чем убитым но чистым! ".
А после ВОВ при всеобщей нехватке жилья и стройматериалов это часто был единственный выход старые шпалы с железной дороги. Но насколько я знаю для домов брали только старые шпалы а новыми никто не строил.
Роман Антропов
Может у него такая жена была, что он ради развода (всё жене и детям оставил, допустим) счастлив и в таком пожить....
Виктор Копытов
А у вас нет случайно фотографии? Никогда не видел такого безумства
Юрий Емельянов
Роман Антропов Это не безумство! А способ благодаря которому в прошлом веке выжили миллионы семей в разрушенной стране!
Люди доводят всё до ума ..то есть дранкуют и штукатурят и живут прекрасно
Ренат ********
у меня у бабушки дом из шпал, достоинство в том, что этому дому сто лет ничего не будет, просмоляные шпалы никакой червь не ест. А про запах не могу сказать, индивидуально наверно, у бабушки запаха не было, может дело во внутренней отделке, или запах только со стороны улицы от шпал
Иван C у бабушки там избушка не на курьих ножках стоит?)) случайно
изнутри дранкуют, штукатурят, и начисто шпаклюют. запах уходит. а снаружи. через несколько лет обветривается
Дмитрий Котов
Это же ЯД, ему писец придет быстро))
от внутреней и наружной отделки зависит а вот простоит этот дом действительно века и на отопление экономия дерево да еще и такой толщины не теряет так тепло как кирпич.