Строительство и ремонт

помогите, пожалуйста, расчитать обои. Комната 4 x 6 м и высота чуть побольше 2 м. Сколько примерно рулонов понадобится?

и сколько клея покупать?
Здесь http://www.strojka-veka.ru/?act=oboi2
таблица расчета для комнат разных площадей

В Вашем случае, если высота потолка до 2,5 м. -10 рулонов.
Клей бывает разный, спросите у продавцов, либо мастеров знакомых, у соседей Лучше взять с запасом, он ведь дешевле обоев...
Алексей Ануфриенко
Лучший ответ
Говорят можно у соседей спросить.
Я спросил, они сказали что надо 12 рулонов. Я купил поклеил и два рулона осталось. Я пошел к ним и сказал что у меня остались два рулона. Они мне в ответ . У нас тоже столько осталось
Andreyka Pavlov
Александр Трашков ) это старый анекдот.
только в анекдоте рулонов осталось 6. это слишком большая роскошь для меня)
периметр, вычти проёмы, если высота больше 2м, (рулон 10и) вот и считай
про клей спроси в магазине тебе скажут
Чува (к) ! Вот тебе тут пишут, что проёмы нужно вычитать, а если половина полосы на проём окна попадёт. куда потом этот кусок поклеишь? за батарею?
Обои каккие? с Рисунком или без? Если есть рисунок, или узор который нужно совмещать расход будет немного больше, чем у обоев под покраску или без узора так как кратность рисунка где-то до0,5 м.
Рулоны бывают так же 10 и 25 метров.
Считай как написал Саша Морозов, а окна и двери не выбрасывай. Удачи!
у вас периметр-20 метров, из одного рулона получается 4 полосы, а колличество рулонов зависит от ширины рулона. Есть-50 см, есть -70 см, есть 1 метр, вот и сами подсчитайте. а проще при покупри обоев скажите продавцу размер комнаты
10рул. 2пач. клея
подсчет достаточно простой: (4 + 6) * 2 *2 = 40 кв. м. Таким образом вместе с оконным проемом, с дверью в вашей комнате уйдет примерно 40 кв. м. Теперь вам необходимо вычесть из это площади площади ваших окон и двери. Таким образом, как математик скажу вам сразу - максимум 40 кв. м.... Еще ведь надо учесть точную высоту вашей комнаты (в формуле эту величину я приняла как "2" - это цифра перед знаком равно + еще надо посмотреть обои ваши: есть такие, которые надо подгонять под ваш рисунок (тогда будут еще и отходы у вас, поэтому для этого надо 1 рулон про запас взять).... А сколько рулонов - так сами посчитайте сколько квадратных метров в одном рулоне и 40 разделите на эту площадь (площадь рулона) и полученное число округлите с избытком.... вот в принципе и вся технология подсчета.