читай весь справочник и применяй по аналогии)) )
в смтных нормах есть такое слово "применительно"))
Строительство и ремонт
В справочнике Голубева прочитал ,что при покраске S окон не отнимается при подсчёте S,а при мантаже вагонки и т.д.?
Афтор, что именно интересует в подсчете материалов, спроси у тех, кто за это платит деньги или получает? Когда речь касается обьемов и денег, то там все точно, без всяких справочников. Если нужно обшить стены вагонкой, то можно подсчитать точную площадь стены, откосов, без площади окна. Если нужно покрасить стены, то считается точная площадь поверхности стен на которую надо наносить краску, соотвественно на окно краску не наносят, поэтому в обьем площадь окна не включают.
Поставьте себя на место заказчика, вы заплатите деньги за покраску того, чего нету?? ? Имею в виду площадь оконных проемов или остекления!?
Я бы даже прибавил раза в 2-3 цену за площадь окна - если её сравнивать с покраской окна и монтажем вагонки
Голубев чочно окна никогда не красил
А у окон еще и откосы есть которые нужно тоже сделать или покрасить
Скорее при монтаже вагонки не считаеться площадь 5 окон из за монтажа откосов .
А покраска окна -это другая тема
Голубев чочно окна никогда не красил
А покраска окна -это другая тема
Не знаю как у Голубева, а спец считает просто - покраска стен и окна в квадратных метрах. Наличие стекла в окне роли не играет. В оконом проёме учитываются и откосы. При обшивке помещения - так же за кв/м, но площадь окна не учитывается.. Монтаж откосов - стоимость кв. метра помноженного на 2 - 4(зависит сложность работ)
А справочник правильно читал, с той стороны? при чем тут монтаж вагонки и покраска окон. Покраска окон берется в м2 с учетом коэффициентов, монтаж вагонки отдельно - только в чем ты ее считаешь, это твое дело (в кубах или квадратах) .
А покраска откосов - это отдельный объем )))))
сам то понял?