Строительство и ремонт
Подскажите, уважаемые мастера! В доме - четыре кошки....ВН
Собираемся делать ремонт. Кошки, помимо когтеточек, почему-то любят (странные такие....) все обои, дверные косяки и т.п. Из чего их делать, какой материал использовать, чтобы вид у них по максимуму оставался привлекательным и целостным?...Чтобы некогтеточительным таким оно было....;-))
Мы тоже отучали свою кошку рвать обои, принеся домой бревнышко, длиной этак с 1метр, чтоб она вытянуться могла, коготочки почесать. Установить такое бревно надо у входной двери. А лучше еще и у балконной. А еще ей пример показать надо и похвалить, да не раз и не два. Как усвоит - угощать! Зато проблем меньше.
Как можно живодерские "советы" давать- не понимаю!

тогда не обои, а покрасьте стены. а косяки пластиковые сделайте. кошки любят дерево, пластик и краска их не особо привлекает.
Просто кошкам переодически надо когти ...стричь.
а мои суки шерстяные любят ковровое покрытие. Там точат когти. Правда и обоям в кухне досталось. А в коридоре я просто стены зашпаклевала и покрасила. Комнаты не трогают. И мебель цела. Я всю мебель мягкую по периметру время от времени лимоном смазываю.
удалите когти нафиг и проблем знать не будут.. а обычно к углам рейки или уголки прибивают деревянные чтоб когти свои точили. . но кошакам это быстро приедается. . ко всем предметам в доме не приклеешь их. . а за 4 уследит ь трудно. . у меня один- я удалила и все ок!
Аккуратненько, взять каждую кошечку за хвостик.. . и со всей дури об угол стены....
На шапки их, на шапки! Или белок из них сделайте.. . на рабочий кредит!
удалите кошек и живите спокойно
избавиться от кошек и все останется привлекательным и целостным!
Александр Яновский
не вариант.
только из метала) по другому никак
Сколько "любителей" кошек собралось. я их тоже терпеть не могу. Есть в ветаптеке или зоомагазине жидкость или спрей, обрабатывайте места где шерстяные, когти точат и они перестанут, а лучшее всего купить когтерезку и обрезать когти, по самую шею.
Моя кошка забыла про мебель и всё остальное после того как я из куска ствола дерева сделал, своего рода, гнезо. Оббил ствол остатками ковролина, а сверху прикрутил мягкую лежанку.