Строительство и ремонт

ремонт в ванной своими руками (не только косметика)?

В квартире косметический ремонт своими руками - руки не кривые, есть некоторый опыт и даже образование, а вот денег маловато, на мастеров тратиться не хочется. В ванной нужно не только косметику сделать, но и заменить оборудование, наверное, поменять часть труб (дом советский 70х годов), подвести стиральную машину, поменять местами раковину, душевую (сейчас ванна) и унитаз. Хочу узнать, на сколько вероятно это сделать самостоятельно? Про физическое напряжение темы нет - муж двухметровый и спортивный, друзья хорошие есть - помогут. А вот именно технически... Я раньше жила в съемной квартире, где поначалу постоянно что-то начинало течь - так самостоятельно поменяла всякие краники, слив, часть труб (те, что пластмассовые и не длинные), прокладки и т.п. В общей сложности почти десять замен, зато потом жила без сантехнических проблем. Муж "на все руки мастер", но вот сантехникой так углубленно не занимался, только кран однажды менял. Инструкции оба воспринимаем хорошо, каждый шаг проверяем и разъясняем, не спешим и к ремонту относимся с большим интересом. Собственно, вопрос: возможно ли при таком раскладе самостоятельно сделать качественный ремонт ванной - не только косметический, но и по начинке? Цель - сэкономить на мастерах (подруга недавно связалась - за одну работу 30т.р. взяли, да еще напутали все, пришлось душевую и раковину менять).
Вполне возможно установить сантехнику самостоятельно, ничего архисложного в этом нет.
Унитаз? Легко. Приставить, отметить отверстия на полу для креплений, прикинуть, как будет соединяться с канализацией, и чем соединяться (есть специальные манжеты) . Потом перфоратор в руки, бурим отверстия.. . вот и установили!
Раковина-тюльпан также, только на стене.
Отдельный вопрос по трубопроводам. Решите, чем делать. Сталь - нужны сварочные работы, минус ко всем прочим минусам. Медь - вполне по силам, газовые горелки продаются, паять - это как на велосипеде, один раз учишься на всю жизнь. Металлопластик - даже очень по силам, конструктор лего по сути.. . ну и т. д.

Добавлю, что у нас замену ванны (чугун на чугун) и монтаж трубопроводов (сталь) делали наемные сантехники. Кафель выкладывали тоже спецы.... а вот установка приборов, подключение - все сами. 9 лет уже стоит.
Евгений Нынюк
Лучший ответ
все реально главное без спешки и фанатизма однако
Нуржан Нуржан
Конечно, можно. Глаза боятся-руки делают.
Maksim Mihasev
На 100% возможно сделать ремонт в ванной самостоятельно. Я например сам себе делал полный ремонт в ванной, а это и укладка плитки и полная замена всей сантехники
Если менять стояки (горячий и холодный) , то понадобятся сантехники, заодно они полотенцесушитель подключат. Все остальное можно сделать самому: развести от стояков водоапровод, установить ванну (или душевую кабину) , унитаз, раковину. Плитку положить тоже не трудно. Но пусть муж потренируется на туалете. Запомните: не боги горшки обжигают, а сантехники и плиточникик ни чем не лучше вашего мужа. Так что все у вас получится. Удачи!

P.S. Если возникнет проблема по подключениям или укладке, то в интернете полно информации. Найти ее не проблема как в виде статей, так и в виде журналов и видеороликов.
Иван Гольнев
Важно определиться где будет стоять та или иная сантехника. Какой выход ( в смысле высота от пола до низа раструба) канализации от общего стояка - это под душевую кабину - чтобы слив воды работал. Просчитать где будет стоять стиралка - чтобы к ней электрику, водопровод и канализацию протянуть. Каким материалом делать водопровод, прокладывать в штробе или нет
http://www.remsanteh. ru/etap_job/2009-10-30/index.php?obj=2
посмотрите картинки, может поможет После точки пробелы уберите
Олег Белоус
Ради экономии - не стОит: "скупой платит дважды" - когда Вы зальёте соседей внизу, то Ваши расходы на компенсацию урона намного перекроют Вашу экономию.
Обучиться можно всему - но этому надо учиться. И даже умея - надо очень хорошо осознавать, какие операции лучше всё-таки переложить на специалистов с тем, чтобы они и отвечали за результат. Конкретный пример: поменял батарею, а когда в отопительную систему дали воду - открылась течь в трубе, которую я даже и не трогал.. . Я эту проблему решил - у меня опыт большой. Но сильно пожалел, что стал делать сам, а не призвал слесарей ЖЭКа.
Перестановка унитаза - задача, за которую берутся далеко не все профессионалы: надо быть либо сантехником невероятно высокой квалификации, либо не по уму самонадеянным. Замена ванны на душевую кабину - вообще решение крайне неразумное (кроме редких случаев - например, в квартире живёт одинокий инвалид, которому залезать в ванну уже не по силам) .
Одним словом, я бы Вам затевать то, что Вы задумали, не советовал, а задумки Ваши мне правильными не кажутся.
Извините!
все можно сделать самим! Смело за дело! Я в интернете смотрела видео о замене унитаза, установке пластиковых труб, укладка кафеля- все наглядно и понятно. С сыном сами все сделали!
Aleks Raydshtein
тут ещё как бы кроме желания необходим тот или иной спец инструмент. который из-за разовой работы покупать не выгодно. но при желании возможно всё.
Дмитрий Смыков
Если есть желание и мозг всё реально .инструменты в некоторых магазинах дают в аренду тамже есть подробные инструкции по применению матерьялов
По сантехнике Вы можете и сами. Есть интересный сайт - сантехника-профи.
А вот плитку я считаю лучше нанять специалиста.
Если с умом, то всё реально. Современные материалы позволяют работать без применения каких то сложных приспособ. почитай на мастерсити. ру
Если очень интересно, как все это делается пишите Kanab@inbox.ru Сам больше 7 лет делаю ваанные комнаты "ПОД КЛЮЧ". Кое что понимаю :) В свободное время могу подсказывать что и как. Только вечером.