Строительство и ремонт
ремонт дешевле делать своими руками или нанимать кого то
Всё зависит от способностей и откуда руки растут... иначе можно попасть и на стройматериале и на нервах и, на своём драгоценном времени. Решать Вам!
Своими, естественно, дешевле. Да и лучше, потому что для себя делаешь.
Дешевле не значит лучше
Своими руками может получиться не ремонт, а перевод материалов, трата нервов, денег и разведение грязи.
Но если ты уверен в своих руках, то однозначно ими дешевле. Ты ж себе за работу не будешь платить?
на ютубе посмотри ролики
и сделаешь..
если руки откуда надо растут, то, ясное дело, по любому выгодно самому сделать ремонт. А нет - так дешевле и спокойнее буде нанять. )
Если не умеете-наймите специалиста, посмотрите за ним и в другой раз уже сами будете делать. Ещё-в книжных продают книги по ремонту, опять же-какой ремонт, может и у соседей спросить можно и этого хватит
всё зависит от того, сколько вы зарабатываете .и в какое время вы планируете его делать .
если у вас низкая зарплата, и ремонт вы будете делать вечером или в выходные - то дешевле самим, при условии, что у вас уже есть необходимый инструмент .
если же, для ремонта вам потребуются отгулы и вы соответственно теряете зарплату, то может оказаться так, что вам выгодней поработать и заплатить мастеру .
Если руки растут не из того места, то можно материал запороть. Тогда желание сэкономить выйдет боком. Есть желание и уверенность в своих силах - делайте сами, если сомневаетесь - лучше не рисковать.
Предпочитаю своими руками. Базовые советы для начинающих в этой статье http://kostromaremont.ru/sovety-remont-stroitelstvo/kak-remontirovat-kvartiru/remont-svoimi-rukami/ мне очень пригодились.
сам
дешевле делать своими руками. Мы заказывали все, что нужно в магазине ОптоСтрой. Очень дешево, экономит бюджет)
лучше своими руками есть сайт где можеш купить все для ремонта. лови ссылочку https://o-remonte.com/
Дешевле - не делать