Строительство и ремонт
Кто-нить у себя ставил такие датчики?- когда сам свет включается-выключется от присутствия в туалете- прихожей?
В некотоых офисах поставили датчики- входишь в туалет- свет загорелся- вышел- сам выключился Удобно- особенно, когда говорить бесполезно- ВЫКЛЮЧАЙ ЗА СОБОЙ СВЕТ!!! как называются такие штуки- где можно купить- может у кого есть опыт применения,- в смысле- много-ли затрат потребуется- может проводку новую сверлить и тп
Да, это замечательная вещь. Я сделал себе в прихожей, в которой нет окон. Заходишь домой с сумками, выходишь из комнаты в темный коридор тебе уже с первого шага освещают твой жизненный многострадальный путь, чтобы был он не во тьме, а озарен сиянием теплым: -):-):-). Скоро тоже будет и в ванне...: -) Но есть некоторые нюансы: обязательно посмотрите, чтобы этой автовыключатель по схеме именно заменял обычный выключатель, а не требовал для себя и "фазы" и "рабочего нуля" для своей работы. Другими словами как и у обычного одноклавишного выключателя у него должны быть только две клемы: для приходящей фазовой жилы и уходящей жилы на лампочку. Во-вторых, с ними пока работают только обычные лампочки накаливания от 40вт, энергосберегающие люминисцентные будут мерцать, моргая в выключенном состоянии.. . За несколько лет я менял перегоревшую лампочку всего лишь однажды, хотя за это время нет счета тысячам включениям и выключениям. Он плавнее подает ток на лампочку. Чтобы не бегать в поисках, просто обзвоните крупные строительные гипермаркеты, спрашивая про автоматические выключатели света для дома с датчиками движения.
не обязательно датчик должен реагировать на ДВИЖЕНИЕ
у подруги такие стояли - там просто в дверях, в косяке дверном встроенная кнопочка была, дверь открыл-закрыл - кнопочка нажалась, вот и получалось, что входишь/выходишь, и дверью автоматически свет включаешь/выключаешь
Сверлить ничего не надо, но стоят такие светильники конечно дороже в них встраивают датчики движения и датчики звука.
У меня в квартире стоят - очень удобно! Дети пошли ночью в туалет, и свет тут как тут!
мы ставили, просто датчики включения света реагируют на движение, продаются в любом магазине по продаже лампочек и освещения, цены разные! специально проводку не делали. как правило они идут в комплекте, сам датчик и лампа энерго сберегающая, старый выключатель просто убрали, а в место лампочки повесели весь приобретенный комплект .
средняя цена от 1500тенге (Казахстан) следовательно в РФ будет стоить порядка 300р+-