Строительство и ремонт

Можно ли поставить датчики движения на свет в доме, если вся проводка уже смонтирована? Стены гипсокартон.

И как сделать розетку под варочную панель и духовой шкаф. Когда делали проводку в доме, судя по всему про эту розетку забыли и не спланировали, где в кухне будет находиться плита.
Сложно ли проложить такую розетку под плиту?
датчики параллельно выключателям без проблем а вот под плиту согласно снип нужен отдельный провод и розетка
Роман Кабасакальян
Лучший ответ
Поставить можно, но они будут у вас стоять непосредственно на люстрк . Ведь именно там есть 220 вольт и выключатель должен быть постоянно включён . Или ещё можно поставить возле распред коробки
Дмитрий Юрага
Не нужны датчики движения на свет. Это детское баловство.
Единственно, где нужны датчики, это на освещении во дворе.
Меня жена уговорила только один датчик поставить, а хотела сначала во всем доме понаставить.
Но мы быстро наигрались и забыли о его существовании (выключен постоянно).
Татьяна Брагина нужны очень. По крайней мере нам. Много кто транжирит электричество в доме, впустую.
Если есть доступ к распаячным коробкам, то можно... я думаю вам надо потолки какие-то сделать, чтобы недостающую разводку скрыть под ними
Елдос Абенов
Есть лампочки и выключатели со встроенным датчиком движения. Проводку вести от щитка придётся, можно под плинтусом, можно в коробе
Проложить розетку невозможно, а провод -элементарно. Проблема-найти путь и скрыть толстый кабель 3 х 4мм2 . В диаметре примерно 12-15 мм.
Витян Киселев
да не проблема, на потолке рядом со светильником, плоский датчик (похож на пожарный извещатель), главное чтобы на нём можно было менять чувствительность, а не просто кусок гомна прикрученный к потолку. А для плиты только новый кабель из щитка с отдельным автоматом, топить в стенах, хоть снизу, хоть наверху, есть будет ВВГ-НГ-LS 5х6, то и без короба можно обойтись, главное не забыть где проходит, а то сам же его и просверлишь
пробовал и движения ( взорвал )))
и на звук
гад"" ость__вно нетехнологичное
мож лет через пять ...
Ислам Боташев
Если в кабель-канале не вариант, то больше никак.