Строительство и ремонт

На что обычно в квартире ставят автомат на 32?

Хочу убрать с посудомойки на 32 и поставить на 25,а этот куда приткнуть?Есть еще водонагреватель из больших потребителей...может на него или на машинку стиральную?
Вечер добрый Лана!
А какой у Вас мощности стоят входные автоматы на счетчике?
Если 25А, то боюсь, что Ваши 32А только на полку....
Тимофей Бадрин
Лучший ответ
Андрей Старостенков Добрый вечер,Игорь!Ну прям не везет с электриками,хоть плачь....пошла посмотрела на 25 автомат входной,а новый электрик уже на 32 на посудомойку приткнул,плюс выключатели вверх ногами все поставил....подозреваю,что будет опять лечить,как с скруткой,а не с пайкой....залечил...
Автоматы ставят на защиту проводки, что бы не загорелась.
А приборы это не спасает.
Смотрите какое сечение проводки (допустимый ток) такой автомат и устанавливайте.
Не знаю куда в квартире такие автматы, лучше разбить по нагрузкам, у меня стоят на 16 и разбита так, один 16 амперный на кухню, освещение и большинство розеток, второй 16 амперный на стиральную машинку и бойлер для горячей воды. Практика показывает, что это оптимально, чем ставить один мощный автомат на все потребители. Может так случиться, что какая нибудь настольная лампа коротнёт и провод може загореться, так как сечение их всего 0,5 и мощный автомат просто вовремя не отключит.
Салман Мехтиев
На стиралку пойдет.
Все просто, на каждом приборе есть табличка, а там потребляемая мощность, например у чайника 2 ква мощность, значит автомат должен быть на 10 ампер (10*220=2200 ватт) , у всех автоматов ток отсечки больше чем написано. Вводной автомат должен быть самый большой по номиналу и рассчитывается по подводимой мощности, косвенно можно прикинуть от толщины проводов на вводе в квартиру.
Раиль М
Такой автомат обычно ставят на электроплиты. Они потребляют в районе 6 Квт
если только вводным его сделать... современные стиралки потребляют не более 2 кВт, так же как и водонагреватель... но от короткого замыкания он вас все же защитит, от перегрузки УВЫ!
Лана, я вот читаю и делаю вывод, вы недавно освоили малярную работу, а теперь уже и в электрике сечете, на какой разряд тянете? )
Пару вопросов и я стану электриком.
Виталий Турик
Андрей Старостенков так я похоже стала больше электриков разбираться,сейчас осталось самое простое подключить розетки,выключатели и автоматы поставить....так ведь нет же,опять на халтурщиков нарываюсь....хоть самой в щиток лезть...Добрый вечер,Оленька!
на что хочеш, на то и ставь. Автомат в 32 Ампера, позволяет подключать нагрузку до 7кВат.
Mambetov Qanat
32 А устанавливается на электрическую плиту, при этом сечение кабеля должно быть не менее 6кв. мм.
Павел Лапшин
посудомойка потребляет до 10 ампер (лично проверял), так что автомат на нее нужен 10ампер, если защищать только ее одну. в идеале и 16 ампер подойдет. 32 ампера-это либо плита 6 киловатт либо ввод в квартиру. 25 ампер -это проточный нагреватель или плита 5 киловатт.