Строительство и ремонт

напишите пожалуйста историю эволюции нивелиров. напишите пожалуйста историю эволюции нивелиров

вот инфа http://www.ncontrol.ru/catalog/Geodezicheskoe-oborudovanie/Niveliry ...оттуда и спиши
Арман Кожебаев
Лучший ответ
А погуглить лень?
Откуда же произошло это слово? Окунемся немного в историю. «Нивелир» с перевода на французский язык означает «уровень» (niveau). Необходимо отметить, что в настоящее время нивелиры недалеко ушли от своего родоначального вида, они практически не изменились и имеют ту же форму и принцип действия. Главную роль в работе нивелира играет световой луч, который распространяется исключительно прямо.

Единственное, что изменилось в современных нивелирах – это его конструкция при помощи технического прогресса.

На сегодняшний день компании, которые занимаются производством качественных нивелиров, огромное количество. Наиболее популярные - это Geo Fennel, Robotoolz, ADA Instruments, BOIF. Имеется огромный ассортимент и различные принадлежности у этих производителей. Самыми важными особенностями при выборе нивелиров является погрешность и дальность.

Существуют разные виды нивелиров. Например, нивелир оптический очень активно применяется в работах по геодезии. В состав его входит тренога и зрительная труба, которая прикрепляется к ней. Здесь разница высоты определяется при помощи линз. Изначально, в зрительную трубу был встроен уровень для определения разности высот. В современном мире оптические нивелиры имеют автокомпенсаторы, которые помогают установить прямую линию автоматически.

Существуют также лазерные нивелиры, здесь применяется луч. При помощи высокоинтенсивного лазерного луча нивелиры позволяют определить горизонтальность, а также построить наклонную плоскость. Максимальный угол наклона при этом достигает около пяти градусов. Но это еще не все возможности, которые дают нам лазерные нивелиры. Поворотная призма, которая входит в состав лазерного нивелира дает нам создавать круговую плоскость. Этот прибор очень легок в использовании и не нуждается в специальном обучении. Но самая отличительная черта лазерных нивелиров от оптических является его устойчивость в любую погоду. Оптический нивелир можно использовать только в ясный день.

Существуют также модели лазерных нивелиров в которых встроена функция подачи звука. При любых отклонениях будь - то при вертикали или горизонтали происходит звуковой сигнал. Работа лазерных нивелиров обеспечивается батарейками.

В последнее время также широко применяются и цифровые нивелиры. Это приборы, в которые входит программное обеспечение и память, дающая возможность запоминать важные фиксированные точки.

На сегодняшний день нивелиры позволяют нам использовать в различного рода работах от сложных (прокладка плоскостей на больших строительно-монтажных работах) до легких работ ( установка дверей, окон или отделка помещений) .

Лазерные нивелиры обычно используют в строительстве помещений как внутри так и снаружи. Оптические, как говорилось ранее, распространены на геодезических работах. Как лазерные так и оптические нивелиры очень легки в использовании и имеют приблизительно одинаковые функции в работе.

В зависимости от встроенных разных функций и определяется стоимость нивелира.

Существуют также различного рода нюансы в нивелирах. Если Вы работаете с расстоянием 40 метров, тогда Вам придется работать ночью. Еще не создали такой лазерный нивелир, для которого работа на таком расстоянии происходила днем. Мощность лазера определяется правилами безопасности. В таких ситуациях рекомендуется воспользоваться рейками и детекторами.

Чтобы установить плоскость в горизонтальное положение применяются электронные и жидкие уровни или автоматическая система самонивелирования. Для того, чтобы эту плоскость можно было фиксировать применяются нивелирные рейки.
Хоттабыч