Строительство и ремонт

Пол на кухне: ламинат или плитка? Напишите пожалуйста у кого что и плюсы и минусы.

Иван Ляпоров
У меня плитка ПВХ но на стяжке из керамзита. Преимущества- не боится воды, легко моется как просто водой так и с добавлением химикатов ( от жира) теплая на ощупь, поверхность слабо рефленая, не скользкая. Я не хотел заморачиваться с кафелем или керамической плиткой, так как под нее желательно ставить теплый пол, керамика есть керамика, при плохом отоплении пол будет холодным. Ламинат- все же кухня есть кухня, попадание воды не исключено, потому и выбрал меньшее из зол. Клеиться прямо на выровненую и прогрунтованную стяжку клеем ПВА ( в моем случае- 700 корейский. Стоимость- 700 руб кв. м- пока нареканий нет. Преимущества перед линолиумом- она намного прочнее и можно запросто заменить поврежденный участок, для чего в запасе лежит 4 плитки.
Виктор Горелов
Лучший ответ
ламинат воду не любит, от горячего плавится.
Плитка.
А еще лучше - гомогенный полиуретановый линолеум фирмы Таркетт для кухонь или промышленных полов.
Рекомендую.
Maksim Vetrov
Иван Ляпоров А он утепленный, этот линолиум. И как на воду реагирует?
лучше линолеум.
плитка холодная. она колется. об нее все разбивается. когда мокрая - скользко. любой мусор на плитке, даже мелкий, это раздраженное доставание пылесоса - противно наступать.
Алексей Наумов подписываюсь. правда, мусор и на линолеуме неприятно - тапком под фасад его загоняешь и всё ;)
у меня раньше была плитка в зоне, где я готовила. А дальше паркетная доска. Так на паркетную доску все равно попадала вода, и она стала гнить
Сейчас сделала ремонт - положила плитку везде

Я за плитку
Омар Омаров
вы видели что такое ламинат? это прессованное говно, бумажные отходы, в полиэтиленовой плёнке
у нас плитка. . только не ламинат. . вообще его ненавижу а д/кухни - н в жисть. . повидала у знакомых. . у меня конечно теплые полы но включаем редко, т. к. и квартира теплая и чтобы там не говорили- если правильно выбрать плитку и положить- не будет она холодной. . у меня Кермамо Морацци, под камень и цвет и фактура, такая приятная, просто в кайф по ней босиком ходить, никакого дискомфорта, не скользит, грязи не видно.. а у подруги плитка под мрамор -вот она и скользкая и холодная!!
Иван Ляпоров Надо проконсультироваться, есть ли у нас такая в городе, я про такую не слышала
у нас плитка... от капли воды скользкая больно.... А еще у нас белая ...ни в жизнь светлую не советую... каждое пятнышко, каждая сориночка видна.... сколько не мой, через 10 минут выглядит грязно..
Андрей Лыков
нам сразу посоветовали на кухню класть плитку, причем с шероховатой поверхностью, чтобы не скользко было
Viktor Shymanski
у нас паркет - неуобно - лучше бы плитка была
плитку на долго хватит!
Ламинат не так надёжен. Вот как у нас было.. . Свекровь случайно выронила кастрюлю с водой, так ламинат после это, по краям каждой доски, немного вздулся (поднялся)
Егор Яковлев
Плитка в зоне готовки, и в местах возможного "нахождения" воды (возле мойки) , а стол и места где сидят лучше на ламинате-он тепле, или же теплый пол под тлитку, но это дороже.
можно плитку и теплый пол. У меня на кухни теплый пол и плитка и все прекрасно
от одной стенки плитка там раковина и плита, остальное ламинат. прежде чем делать долго думали и решили так будет лучше