Строительство и ремонт

Ужас!Каждый раз стыки верхних 2х рядов кирпича на печке трещат.Муж 10 раз перекладывал,но всё одно и то же!В чём ошибка?

Сама по себе печка будет трещать так или иначе. Это вызвано тем что при нагревании кирпич чильно расширяется, а при охлаждении (остывании) сжимается. Отсюда и трещины. А вверху самая высокая температура. ам по сути и происходит нагрев. Ну а чтобы понять что не так, нужно полностью знать конструкцию печки которую он сложил. Так по теории не скажешь.
Алексей Лисин
Лучший ответ
неравномерный прогрев или не месту металлическая арматура
Причина конечно есть. Как дилетант и не специалист в печах
могу предположить
Если только именно два верхних после долгой эксплуатации,
при правильно-подобранных материалах.
То остаётся либо от температуры в топочной части
в верху под сводом жар много больше (топите углём пламенным)
Или совсем мало вероятно, что ф-т от нагревания как-то не так себя ведёт
например армирован и при нагревании ар-ра немного его стягивает или выгибает,
Или может печь накрыта мет. листом (как для кухонной плиты) который при нагревании расширяется,
и упираясь или задевая верхние кирпичи расшатывает их.
M.s К.o.§§
Евгений Потолицын Топим дровами.
Арматура не имеет прямого контакта с кирпичом, там изовер в щелях.
Плита чугунная тоже на расстоянии от кирпича.
походу прогреваются только верхние кирпичи вот и не держут. плюс материал кирпича может быть не самый лучший, и главное не правильная эксплуатация, топка печки. (да-да её тоже топить надо ум а на запихнул бревен побольше да что ещё подойти на два метра к ней нельзя было) . попробуйте лещадкой внутри выложить.
Печь лучше решиться переложить (сложена не совсем правильно) и сделать её из современных материалов.