Строительство и ремонт

Как прикинуть выдержит ли фундамент добавление 10 рядов кирпича и строит-во мансарды(вместо старой крыши)?

ну во первых надо сбоку где то ну углу дома рядом с фундаментом прокопатьтран шею что бы посмотреть глубину залегания фундамента и материала из чего он вообще сделан потом взять перфоратор бур не большого диаметра и проити сквозь фундамент что бы узнать его толщину вы почувствуете что фундамент проиден бур провалится исходя из этих параметров уже надо будет расчитывать еще надо знать хотя бы какая у вас геология тоесть распределения пластов сколько чернозем см сколько песок и тд предполагаю что вы проживаете где то на юге и еще не обязательно поднимать на кирпичи можно просто положить несколько деревянных балок но прежде чем это делать для прочности конструкции я бы посоветовал пролить армопояс вобщем если намерения серьезные пишите советами помогу и укажите размеры дома что бы примерно посчитать ваши затраты на крышу и напишите регион проживания
Алексей Хлебников
Лучший ответ
У вас рост высокий? ? Или пока низкий, но собираетесь вырасти?? Какой смысл потолок поднимать? Вот если бы второй этаж замутить...
Прикинуть можно хер на плешку, а здесь нужен рассчет на прочность на основании обследования технического состояния здания и в частности фундамента.
Как я понял, несущие конструкции у Вас из самана. Дом Ваш я не видел, но могу предположить, что снести и заново построить будет рациональнее. Тут помимо несущей способности немалую роль играет еще и долговечность материалов. Кирпич обычно служит не менее 100 лет, а вот у самана срок службы сильно зависит от условий эксплуатации и при нормадьных (с точки зрения современного понимания комфорта) температурно-влажностных условиях может и до 10-20 лет не дотянуть. Обидно будет.
Rustam Ur
Пригласите специалиста для оценки состояния фундамента и его несущей способности