Строительство и ремонт
фундамент и бой силикатного кирпича....
следующим вопросом будет вопрос про лопнувший пополам дом...
Силикатный кирпич - тот же бетон. если еще и жидким раствором залит будет нормально
силикатный кирпич очень сильно подвержен действию грунтовых вод, и растворяется в песок.
лучше керамический ( красный) но его надо хорошо трамбовать
а фундамент - лента?
вообще, если подушку из разного материала укладывать или делать разную толщину слоев, то фундамент будет по разному садиться, что чревато трещинами
конечно можно рискнуть и на жидковатом растворе его натрамбовать, но фундамент штука такая. Особенно на углах ( где, как я предпологаю его не хватило)
можно хорошо набить песком в уровень со щебнем. Просто когда кирпич начнет сыпаться, он даст сильную просадку.
еще в том месте желательно в каркас добавить по продольному стержню вверху и внизу каркасса, ну и на отлично хомуты чаще поставить.
ну это все для перестраховки.
лучше не экономить, если начнет садиться. мороки с домом будет миллион.
....
если как для заполнителя бетона - надо понимать, что щебень - это рабочий материалл в бетоне, а цемент - связующее.
есть расчетная нагрузка на фундамент?
а фундамент - лента?
ну это все для перестраховки.
....
есть расчетная нагрузка на фундамент?
есле не собираешся строить на этом фундаменте "дворец" или "крепость" можеш использовать любой наполнитель будь то лом крпича, или что то другое, не суть важно лиш бы он не разрушался от влажности. (проверено личным опытом)
силикат ни в коем случае...