Строительство и ремонт

Можно ли фундамент делать из красного кирпича? Меня знакомый уверяет что под фундамент только белый кирпич нужен

Если что и закапывать в землю так только красный кирпич. Но лучше всего заливать бетон, а цоколь поднимать из кирпича красного
Mihai Lae
Лучший ответ
я видел дореволюционные постройки, у которых фундамент из красного кирпича
Они простоят ещё 100 лет легко
Если красный кирпич обожжён как надо
Но где такой найти?
Я видел множество лопнувших стен, стоящих на фундаментах из кирпича. Чем отличается фундамент из кирпича от кладки стены их кирпича? Фундамент должен быть монолитным основанием, не разъёзжающимся в стороны при перепадах температур и подвижках грунтов. Это обеспечивается только армированием арматурой. Будет ленточный, крупноблочный или какой иной - не важно. Но фундамент не должен разваливаться как кирпичная кладка.
Знакомый видимо считает вас врагом. Белый кирпич, он же силикатный, деградирует от влаги. Потому при строительстве фундаментов, цоколей, подвалов принципиально не применяется.
Из красного кирпича можно было бы выложить цокольную часть (т. е над уровнем грунта) для деревянной или каркасной постройки не будь он таким, какой он есть сейчас. Возможно какой из заводов и производит честные хотя бы М-200 F-100... не ищите себе приключений.
Mehman Rashidov
Смотря какой красный и белый кирпич. Иногда в эти названия в зависимости от региона вкладывают разные понятия. У нас например красный кирпич применяют только при кладке выше фундамента, и то только обожженый и прессованный. Есть еще красный кирпич пригодный только для кладки печей. Чисто белый кирпич я например не встречал, а есть серый силикатный. Из него у нас выкладывают погреба, овощные ямы, цоколь зданий, стены. Он практически не размокает при высокой влажности или сырости в овощных ямах. Поэтому стены подвалов можно выкладывать из него. Фундаменты нужно армировать и заливать бетоном в зависимости от типа постройки.
Кирилл Иванов
Наоборот белый от влаги может треснуть. Только красный
Андрей Терских
Ваш знакомый - засланный казачек. Врагу такого не пожелаешь! Белый он же силикатный кирпич боится влаги, а значит для фундамента не годится.
На ленточный фундамент несколько рядов красного кирпича
Красный кирпич тоже не годится, от воды и морозов разрушается. Бетонный кирпич либо бутовый камень можно использовать, если грунт позволяет и подвижки не критичны (иначе надо делать монолитый железобетон). Можно, конечно, использовать и клинкерный кирпич, но он раза в 4 дороже.
То есть не белый или красный, а серый )
Vladimir Piak
Фундамент-это основа постройки, а Вы из Овна хотите делать... раньше с материалами проблемы были вот и липили из чего могли, а теперь крошится и разваливается...
Николай Лапезо
Любой кирпич развалится в земле если не защитить его. Нужна гидроизоляция. Идиот тот, кто говорит, что белый кирпич лучше себя чувствует в земле
Кирпич красный
Только армированный бетон.
Aleksandar Kolesnicenko
камни на цементном растворе будут крепче
Madiyar Khamitov
Зачем вам кирпич в фундаменте. Побольше цементу и камней природных валунов или просто булыжника. Арматура соотвественно и прочная опаловка, чтоб не лопнула при заливке
Насколько слышала, то чаще возводят фундамент из керамического (красного) или клинкерного кирпича из-за оптимального размера и небольшого веса. Он хорошо укладывается, подгоняется и сцепляется цементным раствором. можно еще тут про красный кирпич и его свойства прочитать vzksm.ru/articles/iz-chego-nam-stoit-dom-postroit/