Коэффициент теплопроводности силикатного кирпича полнотелого, равен 0,7. Пустотелого силикатного кирпича – 0,66, а силикатного щелевого – 0, 4 Вт/м*К.
Для сравнения: коэффициент теплопроводности газобетона – 0,11 – 0,30, клинкерного кирпича – 0,8 – 0,9, керамического кирпича полнотелого – 0,5 – 0,8 Вт/м*К
Теплопроводность – это способность любого материала проводить тепло. (ЧЕМ МЕНЬШЕ ЦИФРА ТЕМ ТЕПЛЕЕ МАТЕРИАЛ) Теплопроводность зависит от многих факторов: от плотности материала, пористости, влажности, температуры и т. д.
Строительство и ремонт
Правда ли, что дома из белого кирпича стандартного размера холоднее, чем дома из красного кирпича?
Белый пропареный, красный женный
Главное отличие этих кирпичей кроется в их составе. Красный кирпич состоит в основе своей из обожженной глины, иногда с различными добавками. Белый состоит из спрессованной смеси песка и извести с концентрацией обоих компонентов по ГОСТу 9Х1. В остальном же эти два вида кирпичей отличаются только отдельными особенностями..
Белый кирпич имеет во многом те же плюсы, что и красный кирпич. Отличается он своей плотностью — у белого она несколько выше. Нагрузку он может выдерживать также большую. Белый кирпич более качественно сохраняет тепло в отличии от красного.
Главным же плюсом белого силикатного кирпича является его внешний вид, позволяющий часто использовать его, как облицовочный кирпич. Его цвет при этом практически не меняется, выделение солей на его фоне не видны, внешнее воздействие переносит прекрасно. Белый кирпич также морозостоек, как и красный.
Главным недостатком белого кирпича является его крайне низкая устойчивость к повышенной влаге. Прямое соприкосновение с водой и жидкостями для него разрушительно. Из белого кирпича по ГОСТу нельзя строить любые подземные сооружения, септики, выгребные ямы, колодцы и прочее, что имеет повышенную влажность. Потому белый кирпич всегда отделяется от соприкосновения с подземной частью дома гидроизоляцией. Точно так же нельзя использовать белый кирпич и при строительстве печей, барбекю, дымовых труб и остального, что будет приводить к прямому соприкосновению с огнем и высокими температурами.
Нет.
Теоретически да.
Правда, белый кирпич холоднее. Он еще и вреднее. Почитайте о вредности силикатного кирпича.
Облицуй белым, а стены из красного сделай или из керамзито бетонных блоков.
из красного кирпича дома теплее все верно
задубеете в обоих
он вбирает в себя влагу а потому хорошо пропускает тепло и туда и обратно, так что летом парилка будет, а зимой морозилка)))
Это правда. К тому же летом в таких домах жарко. Было у нас одно здание из силикатного кирпича с толщиной стен пол метра. Было очень жарко.
А вот в доме из красного керамического кирпича, было очень комфортно летом.
Да это правда