Строительство и ремонт
Можно ли заменить щебень в подстилающем слое под бетонным черновым полом на битый мелко кирпич(щебень дорогой)?
Можно. Теперь обьсяню почему. Да щебень более плотный материал, но плотность кирпича у вас марка М 100 где то, это с голово хватит хоть гвозди молотком равняйте. У вас же не аэродром в комнате убдет. Что значит влагоустойчив. И щебень и кирпичь впитывают влагу. Ну кирпичть насытиться влагой чуть быстрее чем щебень. Но разницы никакой. Ну представьте себе вы выйдете под дождь, в одной майке промокните за минуту, или в майке и куртке, промокните за пять минут. Но ведь все равно промокните. Скупости у вас я не вижу, в данной случае здравая экономия. Гораздо важнее битый кирпич утрамбовать. Плюсы в том что раствор цементно песчанный обвалакивает кирпичь с гораздо больше прочностью и сцеплением чем щебень. И выравнивать пол щебнем не обязательно можно ровно трамбовать кирпич.
вы видели как зимой дороги асфальтируют, и нечего. До сих пор ездим. Валяй.
Можно всё. Но не всегд нужно. Кирпич под бетонным слоем будет все время собирать влагу. (Таково свойство кирпича, поэтому на фундаменте всегда отделяют кирпич от бетона (камня) слоем рубероида) . В результате "битого мелкого кирпича под бетонным полом" у Вас всё время будут "плакать" стены.
А сэкономить - святое дело.
да. у нас весь дом на битом кирпиче, потом его правда утрамбовать, потом щебень, чтоб ровнее был, сверху раствор. Потом наливной пол и плитка.

можно
едете на сельскую дорогу ночью, щебеночную и ...) или в карьер
шебень имеет большую плотность ивлогоустойчив что касается кирпича все наоборот менее прочен более гидроскопичен СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ