Строительство и ремонт

что можно добавить в систему отопления (паровое), чтобы прочистить ее . говорят горчицу (сухую).может еще что?

свой дом. низ батарей почти не прогреиается
Странные у вас фантазии! Чтобы почистить, еще чего то добавить! А где осядет то что вы поднимите со дна батарей? А я вам подскажу в теплообменнике котла и получится, как вам уже описали, ж о п а! Системы парового отопления промывают только перед установкой циркуляционного насоса. Сливаете всю систему и подключаете водопровод на проток пока чистая вода не начнёт сливаться. Батареи можно качественно почистить только сняв их и больше ни как! Вашу проблему легко и дёшево решить врезав циркуляцонный насос на байпасной линии в обратку, перед насосом обязательно фильтр. Возможно, что системоа разбалансированна, попробуйте регулировать циркуляцию теплоносителя кранами, там где ветки греют хорошо прижмите.
Юрий Митусов
Лучший ответ
для промывки системы отопления если она индивидуалная используется каустиковая сода для эфективности работы надо поставить церкуляционый насос
Данил Тумашов
Горчицу добавляли, чтобы течи затягивало! Такие вещи чистят парами кислоты, - но это сложный технологический процесс. Поставьте насос циркуляционный - дешевле и на 100% эффективно
ещё добавь масла подслнечного и яйцо и будет майонез
Сергей Яковлев
Вообще-то горчицу бывалые шофера засыпали в радиатор, чтобы устранить, небольшую течь. Выводы делайте сами.. . Можно попытаться чем-то хорошенько нагреть батарею снизу, не снимая её. Чтобы поднять весь ил, и потоком чтоб его вынесло. Может это помочь, а может и нет. Стоит попытаться. Установка насоса, - в самом деле самый действенный метод. Удачи!
насчет горчицы наже не думайте я сам на этом обжегся, в одной батарее текло, так я добавил в систему горчицу. После этого горчица забила обратку, котел (дровяной) начал стрелять кипятком в систему так как притока холодной воды почти нет. Пришлось зимой сливать всю воду из системы и промывать ее. Причем и промыть было проблематично просто вода не помогла, пришлось в систему биопорошок стиральный сыпать и прогревать систему и так раза три. Не наступайте на такие грабли, лучше ситсему под давлением промойте и насос поставте
Marat Kamchybekov