Строительство и ремонт

Что происходит с объёмом воды в закрытой системе отопления при изменении давления?

Нужно 1.5 атм в системе отопления, но насос из скважины качает 2 атм. Накачал расширительный бак до 2 атм. Накачал воду в систему по манометру тоже 2 атм. Теперь если спущу воздух из расширительного бака до 1.5 атм, не образуются ли пустоты в системе отопления? Или вода просто "расправится" за счёт меньшего давления и займёт тот же объём? Помогите понять физику процесса.
Подпиточный регулируемый клапан Валтек стоит ну 1500. Итальянец в комплекте с манометром - 2000...2300 руб.

Зачем изобретать велосипед!?
Выставляем подпитку на 1,5 атм, экспанзомат накачиваем 1,5+10...15%= 1,65... атм.
Все. Балансировка системы завершена
Геннадий Касым
Лучший ответ
Арман Абдрашев что мне даст подпиточный клапан, если насос в скважине качает 2 атм.
Расширительный бачок в системе состоит из резиновой мембраны и самим корпусом . Между корпосос и мембраной закачем воздух под давлением 1.5 бар . При спуски воды из системы этот воздух будет давить на мембрану ода будет заполнять то пространство что вы выкачать . То есть вода из бачка пойдёт в систему .
Вадим Миклин
Давление воздуха было 2, а станет 1,5. Больше ничего не изменится. Объем воды останется прежний.
Понять физику процесса.... Ну чтож, попробуем. Первое - вода вещество несжимаемое, т. е литр нельзя сжать и сделать 999г и расширить физически нельзя. При нагревании воды в закрытой системе вода начинает расширяться под воздействием температуры. и поэтому она увеличивается в объёме. для компенсации этого расширения и стоит мембранный бак . В мембранном баке нужно сделать давление на 0.2 атм. меньше чем в системе отопления. И вот тот объём что занял воздух и будет занимать вода которая получилась в избытке при нагреве.
Что касается вашего вопроса то вода зайдет в мембранный бак и будет заходить до тех пор пока давление в системе не выравняется с давлением воздуха в мембранном баке
Etibar Kamranov
Арман Абдрашев Странно, но в баке 2атм, а манометр на трубе около бака показывает 2.3 если уж быть точным.