Строительство и ремонт
Как устанавливается расширительный бак в закрытой системе отопления?
его можно ставить не на подачу, а на обратку рядом с котлом? можно его ставить ниже котла на пол? можно его ставить боком?
Я не спец конечно, у нас когда делали отопление, котел стоял в низу, бак литров на 50 вешали высоко 40 см от потолка, шланг шел к обратке. вот и всея система. Ну сейчас котел с насосом поставили не какие баки не нужны. Кстати сейчас много энергосберегающих насосов. Получше бака будет я думаю.
Расширительного бака в общепринятом понимании в закрытой системе нет. В неё встраивают термобак на обратку. Можно ставить ниже в любом положении.
Андрей Канюка
как нет, а эти красные бочёнки с мембраной типа резины как ставить тогда
В любом месте на обратку ставьте и не будет никаких проблем . У меня например стоит в на втором этаже са шторкой плоский бачок его и не видно даже . Если будете ставить то берите плоский бак фирмы SIMM

Андрей Канюка
значит в верхнюю точку его выводить не нужно, на обратку после насоса и перед котлом?, группу безопасности поставлю после котла в верхнюю точку
На обратку и ставят обычно
КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАКРЫТОЙ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ Схема отопления с принудительной циркуляцией закрытого типа имеет некоторые особенности. Расширительный бачок и циркуляционный насос можно размещать в одном и том же помещении вместе с нагревательным котлом. Это дает ряд преимуществ – уменьшается общая длина трубопроводов, отпадает необходимость в установке труб большого диаметра и соблюдения углов наклона при монтаже. Общий вид котельной Герметичная конструкция расширительного бака такого типа препятствует испарению теплоносителя из системы и завоздушиванию трубопроводов. Важно! Расширительный бак мембранного типа и циркуляционный насос необходимо устанавливать на обратной магистральной трубе. Насос можно дольше эксплуатировать, если по нему проходит жидкость, температура которой ниже.
Андрей Канюка
про насос я знаю что лучше на обратку, значит и расширитель можно ставить как угодно, ведь там мембрана за которой воздух и она продавливается если давление растёт, к тому же есть группа безопасности которая сбросит давление при 3 бар
расширительный бак ставится в самой ВЕРХНЕЙ точке на прямой . А в верхней точке расширительного бака ставится ВОЗДУХООТВОДЧИК (вантуз) .
Андрей Канюка
это при открытой системе, а при закрытой?
Расширительный бак можно ставить где угодно, и в каком угодно положении.