Строительство и ремонт

Вопрос по расширительному баку отопления , стоял 18 л диафрагменный , площадь дома 256 м , сколько литровый выбрать ?

Чем больше расширительный бак , тем лучше? И какой прослужит надежно , долго, сменяемый (грушевидная мембрана) или несменяемый (встроенный ,диафрагменный) ? И самое главное перед насосом ставить или после? , в данном случае стоит после насоса
..
Постоянные течи труб надоели ,
Олег Антропов
Трубы текут не от РБ.
Его объём зависит от ёмкости системы, а не от площади дома.
Место установки крайне желательно устраивать поближе к всасывающему патрубку циркуляционного насоса. Так гидравлика будет оптимизирована.
По долговечности не скажу, у меня система открытая и никаких проблем с грушами-мембранами нет)))
Но могу напомнить, что герметичные РБ ставят так, чтобы воздух в них из системы не скапливался, вводным патрубком вверх, желательно, и с воздухоотводчиком на ближайшем участке подводки.
К сожалению, закрытые системы более капризны по завоздушиванию ввиду наличия закона Генри-Дальтона (((
Удачи.
Алексей Быков
Лучший ответ
У меня на 120 кв/м бак 10 л. За 40 лет ни одна труба или батарея не потекла. Батареи чугунные, трубы железные 40 мм. Отопление работает без насосов, хотя насос в системе присутствует. В высшей точке стоит сбросной клапан
Посчитай объем жидкости в системе, при 95* объем увеличивается на 4% вот и посчитаешь необходимый объем расширительного бака с запасом. Ни разу не видел что бы котлы разгоняли до 95*. Я максимум разгонял до 70
Олег Антропов До 60 еле доходит термометр котла, падает до 55, в теплое время до 50* , вот его режим, из ниппеля бака идет вода, там диафраг а стоит, не сменить как во фланцевых грушу
Все зависит какой объем тепло носителя у вас. Для этого есть калькулятор расчета http://teplo-as.ru/text/podbor/bak/
Дамир Ярулин
Обьем бака равен коэффициенту теплового расширения умноженному на разницу температур теплоносителя и на количество литров в системе.
Никаких квадратов, метров или Паскалей в расчёте не участвует.
РБ просто должен быть в системе. Через него циркуляции нет от слова совсем. И циркуляционный насос не поднимает давление в системе. Перед насосом и после насоса давление одно и тоже - система закрытая!
Меняется только напор жидкости