Строительство и ремонт

Как сдепать септик,что-бы реже откачивать? Грунт глинистый очень. Спасибо!

Мда.. взрослые люди.. . а с рут себе под ноги.. . Никогда бы не подумал что ТАКОЕ можно еще и рекомендовать.
Вот мол я себе с ру и вы себе с рите.. . Пипец. .

Глина - это плохо .. Если еще и температуры зимой отрицательные - то еще хуже. .
А так. . есть специальные решения. . их беда - дорого - но принцип можно ухватить.. .
Делается 2 - 3 емкости под землей. . через гравийный мостики.. . Вода поступая из первой в последнюю проходит очистку а из последней можно уже насосами на полив. . она будет чище чем у ТЕХ советчиков в колодце. .

Размеры нужно выбрать такие чтобы вода в каждой емкости стояла какое то время. . чтобы бактерии разлогали всякую грязь.... И из каждой предусмотреть отверстие (трубу) для фекальной машины раз в год.
Андрей Морозов
Лучший ответ
Послушаешь этих советчиков - будешь из колодца говны хлебать. Надо ж догадаться - в водоносный слой дерьмище лить!
Поставь лучше очистные ТОПАС (погугли) или аналоги. Проблему полностью снимают.
Олег Семенов
Ну пробурите вы скважину чтобы фекалии уходили, если себя нежалко уважайте соседей, им пить такую воду наверное не особо приятно. Крестьянин правильно говорит. Воде чтобы чистой стать под землёй надо профильтроватся не меньше 1 километра. Так что какая округа будет охвачена. Просто по роду работы я практически каждый день езжу по дачным участкам и с этой проблемой между соседями очень знаком. Где дачные участки большие и плотно заселены, там люди с собой воду привозят, так сами себя засрали, что в колодцах вода только на полив.
Желательно докопаться до гравия, у меня на даче получилос 3 м.
Или водоотвод, на входе с фильтром, диаметр не менее 200 мм.
Воды мы можем вылить до 3 м3 в сутки!
А септики обычно не более 10 м3 делают!
Копаешь яму. Берешь трубу диам. 150-200см. 1м. длинна. С одной стороны навариваешь петлю. Забиваешь в глину, вытаскиваешь, чистишь. Привязываешь веревку, бросаешь трубу вдыру .Дойдешь до песка, труба ничего брать не будет.