Строительство и ремонт
септик при высоком уровне грунтовых вод
По весне вода в 50 см в колодце. Решил установить септик. Остановился на варианте 2 железобетонных кольца, одно с дном, другое без дна, соединенные между собой. Даже не знаю что спросить то, короче нужно как больше информации. Расстояние от дома? Глубина трубы чтоб не перемерзла? Какой длины можно сделать трубу откачки чтоб вывести за ограду (длина ограды 15 метров) . Будут ли попадать воды из септика в скважину которая глубиной 15 метров? (примерно в 10 метрах будет от септика) . как все сделать чтобы все было тип топ
В принципе можно эту конструкцию заизолировать так, чтобы грунтовая вода не попадала, но это не просто технологически
от дома, на сколько я помню отступ как то жестко не лимитируется, просто возможность последующих ремонтов/ревизий себе не усложняйте, а вот насчет трубы отсоса ограничения есть (могу ошибаться) 10м вроде - это лучше уточнить у организации занимающейся вывозом.
я так понимаю, что кольцо без дна будет выполнять роль фильтрующего колодца?
На мой взгляд объемы очень маленькие - быстро заполняться будет, а вот фильтрующий колодец без дна будет грунтовкой подтапливаться.
По поводу Топаса - при всех преимуществах есть недостатки - дорого, очень капризен в смысле эксплуатации - придется следить за тем что смываешь-
чтоб бактерий не потравить. Про всякие порошки/моющие средства придется забыть
Если сделать яму с двумя бетонными кольцами, то получится обычная выгребная яма, в которую, при высоком уровне грунтовых вод, будет попадать грунтовая вода и вымывать фекальные воды (что не есть хорошо) . Вам нужно использовать станции очистки фекальных вод (например Топас) , которые очищают и нейтрализуют эти воды и сбрасывают (почти очищенную воду) в грунт. Монтаж этих септиков, при высоком уровне грунтовых вод, производится на искуственном возвышении, а очищенная вода сбрасывается на удалении от септика. Подробно об всех нюансах монтажа можно посмотреть в паспорте на септик. Если хотите, то я могу дать вам ссылку на файл с записью семинара по септикам.
Советую Топас,