Строительство и ремонт
Скажите какие фундаменты предпочтительно применять в регионах с высоким уровнем грунтовых вод
ленточные монолитные.сборные бетонные из блоков и подушек.или свайные и почему одни а не другие по вашему мнению
Уровень грунтовых вод, лишь один из факторов. Основные факторы расчёта фундамента:
1Нагрузка на фундамент
2Несущая способность грунта.
Решение при одних и тех же условиях на одно и то же здание может быть разным.
Сваи, или фундамент мелкого заложения (например с выемкой . обратной засыпкой, уплотнением грунта (шлака)) .
Решающий фактор- экономическая целесообразность.
В любом случае высокий УГВ это ещё дополнительные мероприятия по защите ф-та.
1Нагрузка на фундамент
2Несущая способность грунта.
Алексей Наумовец
Мне нравится ваш подход к проблеме фундаментов.предполагаю что вы инженер
Куда более важно какой грунт, как он сбея будет вести при высоком УГВ, от этого зависит несущая способность основания и типа фундамента. Если грунт размокает, он не может нести дом, нужна или широкая подошва или сваи, если подошва выходит за разумные пределы.
Кароче, тип фундамента зависит от несущей способности грунта, с учетом УГВ и т. д..
Свайные - если из вашего набора.. . потому что должна течь грунтовка, их не будет пучить зимой и они будут наиболее дешевым вариант. Но если нужен подвал-гараж и т. д. - то нужно кессон делать.... и много зависит от типа знания, материала и местности.... в 20 слов не уложить
котеджный посёлок?? ? субчика возмёш??? обосную всё знаю о фундаментах
Есть такое название-ПЛАВАЮЩИЙ !
надувные, как и домики))))))))))))))))))))
А место конкретно какое? Если болотистое то наверное свайные. А ежели ещё не болотистое то есть и иные варианты скорее всего. Нужно учитывать много факторов. У нас на юге и ленточные подошли бы, но так не знаю