Строительство и ремонт

Правда ли, что при высоком уровне грунтовых вод (-1м - вода) нет смысла бетонировать столбы для забора?

Dmitriy M
В зависимости от геологии (типа и слоёв грунтов), в зависимости от типа и площади забора, ветровой нагрузки, необходимой точности установки и необходимой долговечности столбов. При установке столбов на много лет - выполняется отверстие глубиной на 300-500 мм ниже глубины максимального промерзания грунта, в него вставляется арматура - каркас, потом одномоментно в отверстие засыпается ОЧЕНЬ густой, маловодный бетон, качественно замешанный на цементе марки 500, до уровня грунта или до высоты +300 мм (в опалубку. После сего отливка накрывается плёнкой и оставляется в неподвижности на 2 суток минимум.
Марк Визер
Лучший ответ
Кроме уровня воды ещё нужно знать характеристику грунтов.
B)
Ben )
Столбы для забора вообще не надо бетонировать . Бури на 120 см как позволяет мотобур, а дальше просто забивает в землю . У нас например столбы на 170 см забиты . И столбы стоят ровно и не куда не уходят. У нас например вода ещё выше чем у вас и забор так стоит уже больше 15 лет
Коля Соленов
Столбы вообще не бетонируются, они отсыпаются щебнем или песком с проливкой и трамбовкой. Если бетонировать, их в течение нескольких лет из грунта выжмет морозным пучением.
Fiory Piazzati
На болоте лучше понтоны вкапывать, есть специальные бетонные. Все остальное постепенно будет тонуть.
Ринат Булатов
Что за столбы?
Если вы о фундаменте, то для пучинистых грунтов столбы самое оно, бетонные или винтовые другой вопрос, со столбами лучше.
Если вы о столбах забора, т. е. над землей. Это вопрос дезинга, архитектуры, величины перстней на руках хозяина. Если нужен нормальный забор, богатый и красивый, то почему нет? Каким образом УГВ может помешать?
Павел Гончаров
Неправда. У сына все забетонировано и вода примерно на метровой- полутораметровой глубине стоит.
только забивать!
Orzu_ Bek
ага. ставьте на перекладины горизонтальные
Слава Павлов
Dmitriy M а что за перекладины?
Слава Павлов метра 2 длиной. К ним приварите столбы. их не надо сильно заглублять
нет. там играют роль ещё куча других факторов. климат, характеристики грунтов, масса залитого "стакана", масса забора на одну опору, сезонность УГВ, ..
поэтому чтобы принять решение в вашем конкретном случае надо учесть все факторы.
Cafer Tanrıverdi