Строительство и ремонт
Строители подскажите! Можно ли закладывать фундамент там, где уровень грунтовых вод высокий?
Планируем устроить фундамент глубиной 70см, шириной 50см для 2-этажного дома из кирпича.
Фундамент можно сделать на любом грунте. Вопрос лишь какий именно выбрать.
Вот вы например, как определили что ширина 50см, для дома из кирпича?? ?Считали?
Площадь подошвы ГЛАВНАЯ величина, которую обычно расчитвают. Часто по расчету подошву заменяют на сваи, т. к. максимально возможная подошва не справляется. От нее зависит как будут распределятся нагрузки от веса дома на грунт. ЕСли они превысят допустимые для вашего грунта, то дом просядет, фундамент лопнет. Темболее если УГВ высокий и фундамент мелкозаглубленный.
Кароче если не будете расчетами заниматся, подошву делайте по максимуму, и разберитесь с армированием. И с мероприятиями против морозного пучения грунтов. Для мелкозаглубленных фундаментов это оч актуально.
ТСН МФ-97 МО Проектирование_ расчет и устройство Мелкозаглубленных фун
Высокий уровень грунтовых вод понятие относительное. Нужно знать на какой глубине залегают грунтовые воды. Нужно делать водоотвод и хорошую гидроизоляцию фундамента. А для 2-х этажного дома глубина фундамента 70 см маловата.
Можно, при условии грамотной гидроизоляции наружных поверхностей фундаментных стенок. И организации водоотведения (дренажных каналов вдоль фундамента)
На вскидку скажу- это очень мало для 2-эт дома из кирпича. Такой фундамент делают для бани из круглого леса в один этаж. Насчет гидроизоляии великолепно ответил первый ответ. (непонятное имя)
А 70 см заглубления достаточно для вашей местности? Фундамент под кирпич должен быть ниже глубины промерзания.
сперва положите подушки а на них блоки тогда у вас фундамент не уедит
Может помочь отсыпка. Последний слой щебень, должен быть выше грунтовых вод. . Щебень не "тянет" воду. А фундамент нужно считать, шаблонные методы тут не подходят. Можно потерять кучу денег/нервов и т. п.
при высоких грунтовых водах делают либо сваи (в вашем случает не целесообразно)
либо плиту под весь дом. толщина плиты должна быть около 250-300 мм. заармированная по расчетам.
если у вас высокие грунтовые воды то скорее всего пучинистые грунты, типо глины суглинков и т. п.
итого:
вырыть котлован около 60 сантиметров
выполнить засыпку 20 мм песка
сделать стяжку 2-3 сантиметрав
выполнить гидроизоляцию
заармировать плиту
замонолитить
незабудьте про гидроизоляцию и утеплитель.
надумаете грамотно делать пишите на мыло
итого:
вырыть котлован около 60 сантиметров
выполнить засыпку 20 мм песка
сделать стяжку 2-3 сантиметрав
выполнить гидроизоляцию
заармировать плиту
замонолитить
в венеции почва ниже воды, и нечего, строят.
На сваях можно.