Строительство и ремонт

Грунты пучинистые и грунтовые воды высоко. Как сделать чтобы столбы забора вверх не выпирало? Глубже вкапывать не получа

Влад Влад
Поддерживаю ответ Сусанина. Бетонировать на этом грунте не надо, выдавит вместе с бетоном (проверено).
Maks Zaharob
Лучший ответ
а простые трубы возьмите, буром около 60 см заглубите хоть, битум-масляную обмазку, что бы льдом не прихватывало и не бетонируйте, а просыпьте скважину речным сеянным сухим песком. Все собств
Адам А..а..
1. Мона сделать столбы фундаментов подлиннее, ниже глубины промерзания.
2. Мона сделать ж. б. столбы фундаментов забора по тихнологии ТИСЭ, с оголовком (с расширением как шляпа на грибе, ток вниз) внизу столба, такую шляпу выпереть не сможет, в грунтах нет таких напряжений способных выдернуть такой "грибок".
3. Мона использовать стальные трубы, выдернуть их грунту тяжко, т. к. у них скользкая и малая поверхность сцепления с грунтом. И внизу столба можно соображить чет типа анкера-распора.
4. Мона сделать ж. б. ленту, с обильной песчано-гравилистой подсыпкой и засыпкой. Песок и гравий исключают пучение, и если слой приличный, то засыпка будет смягчать действие пучение грунта.
Alex (Aloha) Mishin
Влад Влад Почитал ответы , поразмыслил...Наверное, сделаю как сосед: забью трубы на полметра. Когда у него весной эти трубы выпирает, он берёт кувалду и с матюгами за полчаса их осаживает и выравнивает....до следующей весны....
Блин, вы прям, как стих начали:)))))
возьми подлинее столбы, лучше трубы ( выпирать не будет т. к. поршень толчка итсутствует и вода пойдёт во внутрь трубы) второе когда будеш устанавливать навари снизу ёрш ( поперечные арматуры крест на крест) и выкопай ямку под столб и ершики (поперечены) после залей бетоном (раствор с щебнем найдёш) и всё! желаю удачи. а выдавливает потому-что цельный прут работает как поршень и сопротивления нет (ёрш)
в нас делают так по периметру кладут трубы б/у около100 диаметром рядом забивают угольник привариают что бы забор не упал и на эту трубу приваривают столбики из трубы 40-50 нужной высоты
А по другому никак выперает
если не бетонировать, ветром повалить может при большой парусност
В пучинистом грунте яму под столбы нужно выкапывать в виде конуса - широкая часть внизу, узкая наверху. После того как это все зальется бетоном (с армированием поперечным) бетонный конус будет создавать сопротивление выдавливающей силе. Как пример посмотрите как устраиваются столбчатые фундаменты в пучинистых грунтах - это полная аналогия.
Black Mask
все админы козлы
Согласен адм коз. л