Строительство и ремонт

Работа электроинструментом при т-ре -10 и ниже сказывается ли на долговечности и работоспособности инструмента?

T_
T-I-M_ _
Храните его в помещении с такой-же температурой. Или, когда заносите в теплое помещение - сразу укутайте в любые теплые вещи (чтобы МЕДЛЕННО "доходил" до комнатной температуры) . Так можно избежать конденсата.

Чуть не забыл - акуммуляторный инструмент лучше НЕ эксплуатировать. Только шнуровой.
Иван Середа
Лучший ответ
T-I-M_ _ Про ЗЫ это само собой разумеется.
никакой разницы, температурные диапазоны смазок - больше сотни градусов.

важно, внося в помещение и вынося избежать конденсата-изморози на коллекторе и обмотке, сырая может коротнуть
N.u.r.l.a.n I N J U
По закону ( по санитарным нормам работы в зимний период на улице) работа должна быть не более 2 часов подряд, затем перерыв ( 15 - 30 мин) По крайне мере у нас болгарка и сварочник уже 2 сезона на стройке отходили.
Канешна сказываеца, смазки на морозе работают хуже, а стало быть подшипники изнашиваюца луче. Это касаеца не только инструмента, но ипрочих механизмов специально не расчитанных на работу в холода.
Роман Семейных
работал на морозе -6 болгаркой, за неделю сменил две пары щёток....
Мико Именов
можно. в инструкции даже написано. перед работой выдержать надо в тепле. чтоб все просохло. лучше хранить в тепле.
Аккумуляторы боятся холода
Сказывается. Нагрев-охлаждение-конденсат.
Сергей Ладыгин
работаем болгаркой и при -35. Только кабель нужен гибкий. в пластиковой изоляции дубеет на морозе и ломается
Димон Губанов
Ну и чё? Работать будем, или инструмент жалеть? У тебя есть Выбор?... При том что лучше его так на морозе и держать. В тряпку заверни, чтоб льдом не обрастал. И почему то зимой всё чаще пропадает в смысле пиздют.
T-I-M_ _ У нас летом чаще пиздют почему-то.
на электо фене не сказавается на севере работали с ключами без перчаток в - 37 -40 феном дуй и нормалёк (строительным)
Алексей Днепровский да и электровентилятор подогреавть машину нельзя
Если есть ременная передача, хлорвиниловая изоляция проводов, то со временем скажется.
электроинструментом для бытовых нужд, точно нет. перерасход.. . инструмента)))
T-I-M_ _ Даже для бытовых нужд предпочитаю профессиональный.