Строительство и ремонт

Про пол.Хотим постелить доски,но не хочется перебирать через неск.лет из-за щелей.Любая доска потом рассохнется?

Смотря какая доска, хорошо просушенная будет стоить около 200 евро за квадрат, хотя я бы лучше взял бы паркетную доску, а если хочется под массив, то однополосную.
Бахтияр Каримулы
Лучший ответ
Ну что вам сказать.. . Потооооом.. . Лет этак через. . много-много.. . почти любая. .
Но это уже не в вашей жизни.. . :)))

Все дело в том, как бы хорошо не была просушена доска, она все равно будет бышать - то впитывать влагу из воздуха, то отдавать.. . и в процессе такого "дышания" естественно будет очень медленно но деформироваться.. . Так что в любом случае появление щелей это неизбежно.. . А вот время их появления зависит от качественности изначальной просушки и качественности мотажа...
даже если рассохнется - то перебирать придется один раз .

Мне положили из сухой - за 10 лет не появилось ни одной щелочки,
в другом помещении доска была сыроватой - появились щели .. но пол перебрали (уже сухая древесина) и больше мороки не было.

Вам просто дерево надо выбирать с измерителем влажности в руках или с плотником (который дает гарантию на свою работу).
Олег Осташко Ветра добрый вечер!
Позволю себе с вами согласиться!
Когда родители жили в старом доме там полам было лет наверное 50,
не помню чтоб какие-то проблемы со скрипами или со щелями и усушкой.
Комнаты были сухие 2-й этаж, лес наверняка был выдержан и влажность
думаю доведена до минимальных показателей наверное процентов 10%
из какой древесины не могу сказать.
Если доска сухая и обработана, хватит надолго.... у нас на старой квартире стелили, нормально... не жаловались. Стелил профессионал, без единого гвоздя.
Ах, да... первый раз привезли доски... мы приняли их... а знакомый пришел и сказал, они сырые... мы не разбирались в этом.. вернули обратно... поехали с профессионалом, он выбирал.. . итог: все отлично!
Гадя Хренова
Лучший пол из половой рейки получается при двойном перенастиле! Летом постелили - зимой, в морозы, перестелили ( заново притянули досточка к досточке) Что бы так сразу и навсегда без щелей - большая редкость.. .
А почему зимой, так в зимний период дома обогреваются и влажность уменьшается. А летом влажность высокая. Так что притягивай не притягтвай - щели зимой появятся. Особенно обидно когда еще и отшлифуешь, и дорогим лаком покроешь.. .
Однако это касается лишь половой рейки, прибиваемой на лаги. Современный декоративный пол ( ламинат, паркетная доска итд) к этому правилу не относяться. А и да же штучный паркет можно стелить в межсезонье. У него в технологии есть принудительная просушка перед шлифованием после наклеивания.
Nurcha Kozhakov