Строительство и ремонт

Вздулся пол из лиственницы (доска с замками) в одном месте по длине. Что делать?

ЕСТЬ: Дом - 180 м. кв, пеноблоки+утеплитель+отделочный кирпич. Пол (1 этаж) - ж/б плита + утеплитель + лиственница.
ПРОБЛЕМА: вспучило 3-4 доски по длине в комнате (как будто вода течет по длине) . Стены не влажные (внутри, по крайней мере...) .
РЕШЕНИЕ: как я понимаю, надо разбирать пол. Засада еще в том, что вспучило в начале укладки - придется разбирать весь пол. Или можно попробовать только 5-6 досок вспученных и рядом?
После Ваших ответом сделаю рекомендуемые действия и по результатам буду спрашивать дальше. Заметил, что летом этого не было.
Вы тех отступы делали? Можно попробывать снять плинтус и увеличить отступ от стены, тогда возможно пол уляжется.
Ерганат Уаков
Лучший ответ
пароизоляции.. . писец, сауна что ли в подвале. Жили десятки лет без всяких пароизоляций и не тужили, лаги по земле лежали и прям по ним доски. Откуда нахрен пар в вентилируемом подполье.

Да еще через плиты он прошел. От воды в подполье всю жизнь обходились песком и рубероидом, а вот когда укладка уперлась в стену - стоило тут же подрезать зазор болгаркой и когда перестанет смыкаться-накрыть плинтусом
Видимо пол набрали без зазоров, по осени лиственица насосала влагу и расширилась.
Возможно у вас отсуствует паро-гидроизоляция снизу, доступ влаги к конструкциям открыт.
Руки выдрать у строителей, весьма распространенная и очень тяжелая ошибка.
Боюсь полным демонтажом не кончится - нужно переделывать весь зазор между грунтом и полом - вводить мембраны и утеплитель.
Fahriddin Abdullaev
лаги то наверно редко положил или их нет совсем вот и увело
вначале укладки - это от наружней стены? на уровне цоколя ?
Не написано про гидроизоляцию. При устройстве деревянного пола крайне необходимо устролйство паро- и гидроизоляции. Лаги хоть уложены? Скорее всего, фундамент ленточный, идет его замокание. А если есть деревянные стульчики и не выполнена гидроизоляция - вообще кранты. Проверить гидроизоляцию. Лиственицу можно даже просто просушить, деформации устранить посредством шлифовки.
Слишком влажная еще среда для монтажа пола, вот и разбухли. А выпирает всегда несколько досок, их просто выдавливет наверх. Можно конечно просто пилой погружной пропилить в местах стыков по длине между досками, получившийся зазор скомпенсирует разбухшуюся величину, но только проблема в том что доски возможно и дальше разбухают, так как скорее всего не набрали равновесной влажности для этой влажности воздуха. Придет время воздух станет с эксплутационной влажностью, доски начнут усыхать, появятся щели.
Так что мой совет, разберите ваш пол, дождитесь когда влажность нормализуется, уложите предварительно, не скрепляя, на месяц-два и только потом сплачивайте окончательно. Это не я придумал, технология такая.
Ксати - пеноблоки атмосферной сушки такая дрянь, они сохнут год, летом еще температура выше была, относительная влажность ниже, сейчас похоладало, при том же испарении влаги из блоков, относительная влажность выше.