Вчера сделали новые розетки, а телефонную не установили( не успели) из подрозетника торчал проводок.
Провод я скрутила но думаю вдруг кот будет грызть, его сильно не ударит током?
Или так тока вообще нет?
Спасибо за ответы.
Строительство и ремонт
В телефонном проводе большой ток?
Всё зависит от типа станции и оборудования на ней.
В аналоговых АТС старого типа 60в постоянного тока на линии, при звонке переменный ток может достигать значений 90-120вольт. Может "дернуть" на мокром полу и очень сильно.
Так же опасно держаться за оголенный провод такой станции и батарею, водопровод, и любых проводов где есть 220вольт. Между ними и телефонной линией всегда есть значительная разница потенциала.
Современные цифровые АТС имеют на линии разные напряжения в зависимости от оборудования 48в, 30в, 12в и даже 6в. Такой угрозы как аналоговые АТС линейные провода в цифровых станциях уже не представляют, но касаться их и выше перечисленных предметов одновременно не стоит.
Величину тока точно назвать сложно она зависит от длины линии, на коротких линиях рядом с АТС может быть значительной.
пока звонка нет, напряжение 60 вольт (не Вт, как Руденко пишет) . Во время звонка - ок. 110 В. Не больно, но неприятно. Замотайте голые концы изолентой.
60 вольт!
Когда трубка лежит - там ток постоянный 60 - 65 вольт. Руками не почувствуешь, зато языком (в случае кота) - дёрнет отменно! Но не убьёт так как там ток КЗ всего лишь 24 мА.
Теперь по поводу вызывного напряжения - это уже переменка 110 - 120 вольт - это уже ёбнет! И притом на сухие руки. Но тоже не убьёт так как ток там тоже ограничен. Максимум 40 мА (для звонка много и не надо). Так что вывод один - ударит но не убьёт.
Владислав Гребе
извините, а можете подсказать откуда информация про максимум 40 мА для переменки?
Есть. . но не сильный. . Мой кролик весь провод пожевал. . ничего с ним не сделалось
в городских телефонных линиях напряжение 60 V... при вызове до 110... не смертельно но неприятно...))
Ток есть (слабый). А напряжение 30 вольт.
Аккудык Каракия
Ан-не угадал! Там постоянка 60 - 65 вольт! Это на сухие руки вообще нечувствительно. При звонке там уже переменка 110 - 120. А вот это уже йобнет но не убьёт.
нееееет)) не большой примерно как взять кровь у вас из пальца. ощущение укола ))))))
в режиме вызова 70-80 вольт, в режиме ожидания 25-30....
Аккудык Каракия
Неверно! Ожидание 60 - 65, вызов - 110 - 120.
Пожалуйста! напряжение вызывного звонка 220 В, вашему коту хватит?
Постоянное напряжение телефонной линии 60 В.
А ток поражения зависит от сотротивления и влажности кожи, думаю если будет грызть то наказывать вам будет некого.
Но спешу вас успокоить, не всё так плохо во многих современных телефонных станциях используется напряжение всего 5 В!
Удачи!
Я Го
Аня! Не шути так! Жалко котейку!))))))))))) Вызывное не превышает 120вольт а по факту чаще всего 90вольт.
Аккудык Каракия
Там не 220, а 110 (стодесеть). Йбнет но не убьёт.
12 вольт - стандарт. У кота масса меньше, чем у нас, соответственно - он 12 вольт почувствует. лучше уберечь кота - кто его знает. изолентой закрепить
Аккудык Каракия
Каких 12? Там 60 (шиздисят) во время покоя.
От 40до 65 вольт в режиме ожидания а вот при вызыве достигает 120 уже может тряхонуть
на цифровых 94 вольта переменый индуктор. ток примерно 15 мА
либо 12 Вт либо 6
мне наоборот нано больше пдскажите какуюту деталь плиз